27.01.2015 17:49
    Поделиться

    В Крыму начнут прием заявлений от участников "полян протеста"

    Со следующей недели органы местного самоуправления Республики Крым начнут принимать заявления от участников "полян протеста" для включения их в базу данных по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министра РК Руслан Бальбек.

    - Вносить информацию от заявителей в базу учета граждан для предоставления земельных участков муниципальные власти начнут в понедельник, - отметил Бальбек. - В сроках подачи заявлений мы людей не ограничиваем.

    Он подчеркнул, что персональные данные в базе будут защищены от чьего-либо вмешательства. Документы каждый желающий должен подать лично, посредничество сторонних организаций исключено.

    - Ранее мы обратились за информацией к лидерам "полян протестов", но из 59 представителей полян списки подали только десять. Более того, в органах местного самоуправления журналы учета заявлений на землю оказались утеряны. Поэтому сейчас мы намерены работать с каждым нуждающимся напрямую. Как только заявка будет внесена в базу, уже никто не сможет ее удалить и вычеркнуть человека из списка. Землю гражданам планируется выделить до конца года.

    В свою очередь, заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Рефат Вахитов уточнил, что заявления принимают органы власти тех муниципалитетов, на которых расположены самозахваченные земли. Это Симферополь, Симферопольский район, Судак, Ялта, Алушта и Евпатория.

    Напомним, в Крыму самовольно заняты 59 массивов ориентировочной площадью 1451,27 гектара. На этих "полянах протеста" расположено около 13 тысяч участков. Больше всего самозахватов выявлено в Симферополе и районе - 33 (на площади 1363,17 гектара).

    Поделиться