27.01.2015 14:31
    Поделиться

    "Ангарский маньяк" обжаловал пожизненный срок

    Адвокат Михаила Попкова, "ангарского маньяка", приговоренного судом к пожизненному заключению за убийство 22 женщин, обжаловал приговор своему подзащитному.

    Как рассказали сегодня в пресс-службе Иркутского областного суда, апелляционная жалоба была подана еще 23 января. Сейчас с ней знакомятся потерпевшие и представители гособвинения, затем документы будут направлены в Верховный суд РФ. Именно Верховный суд будет рассматривать апелляцию.

    Напомним, в январе этого года завершился судебный процесс по делу Михаила Попкова, которого следствие обвинило в убийстве 22 женщин и покушении на еще двоих. Все эти преступления маньяк совершал с ноября 1994 года по июнь 2000 года в городе Ангарске и его окрестностях. Чтобы изловить преступника потребовалось почти двадцать лет, около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, за это время было допрошено более двух тысяч свидетелей и родственников потерпевших. Задержали Попкова в 2012 году, когда геномная экспертиза показала, что ДНК-след одной из проб совпал с образцами, изъятыми когда-то с убитых женщин.

    Доказанных эпизодов хватило на пожизненный срок. Однако на суде Попков признался еще примерно в 10 эпизодах. По данным гособвинения, о совершенных убийствах он рассказывал и своим сокамерникам.

    Отметим, что, несмотря на вынесение приговора, продолжается расследование еще нескольких уголовных дел в отношении Попкова. Как заявил сегодня на встрече с журналистами руководитель следственного управления СК РФ по Иркутской области Андрей Бунев, по некоторым эпизодам Михаилу Попкову предъявлено обвинение, кроме того, следствие проверяет его причастность и к другим преступлениям.

    Поделиться