27.01.2015 19:24
    Поделиться

    Регионам СЗФО придется самим найти деньги на ликвидацию ветхого жилья

    Регионы ищут дополнительные средства на программу ликвидации аварийного жилья
    Фонд содействия реформированию ЖКХ планирует дополнительно направить на переселение граждан из аварийного жилья около шести миллиардов рублей. Деньги помогут субъектам Федерации, чьи бюджеты в новых экономических реалиях подверглись жесткому секвестру, не провалить программу. Корреспондент "Российской газеты" выяснила, как власти в регионах СЗФО справились с расселением аварийщиков в 2014 году и с какими сложностями им предстоит столкнуться в 2015-м.

    "Аварийка" в приоритете

    Резервные средства получат все субъекты РФ в зависимости от финансового положения. Взамен от региональных властей ждут исполнения планов по ликвидации аварийного жилфонда. Как заявил на селекторном совещании с субъектами РФ председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, госкорпорация готова взять на себя дополнительную нагрузку в 10 процентов. То есть софинансирование субъектов РФ составит не 50, а 40 процентов.

    Впрочем, дополнительно изыскать в бюджетах эти деньги для многих регионов будет непросто, считают эксперты "РГ". В прошлом году одна из самых популярных причин, по которой не решались аварийные проблемы, была связана с дефицитом средств. В текущем году ситуация будет еще более напряженной. И местным властям необходимо искать дополнительные источники финансирования программы ликвидации "аварийки".

    - Действительно, особая трудность в кризисные годы состоит в привлечении необходимых ресурсов, - комментирует ситуацию профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Вадим Чекалин. - На наш взгляд, выделение финансовых средств для расселения аварийного фонда должно иметь приоритет по сравнению с другими направлениями расходов бюджета. Ведь аварийные дома несут угрозу жизни и здоровью людей. Возможно также привлечение дополнительных средств из региональных фондов капитального ремонта, которые сейчас формируются в большинстве субъектов страны.

    Это вполне допустимо при условии, что в программу капремонта будут включаться не аварийные здания в целом, а аварийные конструкции, которые подлежат замене и ремонту. Речь идет об укреплении фундаментов, замене перекрытий, балок и так далее.

    Неуд за строительство

    Фонд ЖКХ и минстрой составили список "двоечников", которые в 2014 году не полностью выполнили программу ликвидации аварийного жилья. В Северо-Западном федеральном округе туда вошли несколько регионов, в том числе Архангельская область. Расселение 120 аварийных домов в Поморье, которое должно было состояться в 2013-2014 годах, серьезно отстает от графика. Работы еще по 85 домам, по информации нового портала Фонда ЖКХ "Реформа жилищно-коммунального хозяйства", идут с опозданием до трех месяцев. Только 68 аварийных жилых объектов уже расселены и 54 расселяют по графику.

    В конце прошлого года фонд провел в Поморье внеплановую проверку. Как оказалось, слабые темпы реализации программы связаны не с дефицитом бюджетных средств, а с отсутствием заявок застройщиков на участие в аукционах из-за низкой нормативной стоимости квадратного метра. Те же компании, которые все-таки выигрывали контракты на строительство домов для "аварийщиков", работали с нарушением сроков.

    - Задерживают выполнение программ города Северодвинск, Новодвинск, Котлас, муниципальные образования "Онежское", "Шалакушское", "Североонежское" и "Талажское". Однако самая сложная ситуация сложилась в Архангельске, - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Дело в том, что конкурсные процедуры по выбору подрядчика по заявке 2013 года мэрия областного центра начала только в мае 2014 года. Контракт был заключен со сроком завершения строительства в апреле 2015 года, что противоречит федеральному закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

    В прошлом году одна из самых главных причин, по которой не решались аварийные проблемы, была связана с дефицитом средств

    Иногда дома, построенные по программе переселения граждан из аварийного жилья, и вовсе оказываются такими же аварийными. Прецедентов стало так много, что на федеральном уровне создали реестр "халатных" регионов. С июля по ноябрь 2014 года в этот список попали 11 субъектов Федерации, в том числе Вологодская область и Республика Карелия.

    К примеру, в карельском городе Кемь три новых дома для "аварийщиков", на строительство которых ушло больше 70 миллионов рублей, после сдачи в эксплуатацию в 2012 году начали расползаться буквально на глазах. В стенах трещины, крыша течет, зимой окна и подоконники украшает иней. К решению проблемы подключились прокуратура, республиканская жилищная инспекция и другие ведомства. Однако и сейчас в "новых аварийных домах" продолжают жить десятки семей.

    Профилактика вместо лечения

    Несмотря на все сложности, некоторым регионам удается предоставлять новое жилье "аварийщикам" в срок. В Калининградской области, как сообщает портал Фонда ЖКХ, жильцы 67 аварийных домов в отчетный период 2013-2014 годов справили новоселье. По графику идет расселение 42 жилых зданий, лишь по двум домам работы отстают от графика меньше чем на три месяца.

    В конце декабря фонд одобрил заявку самого западного российского региона на 2015 год. Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Калининградская область получит 117,56 миллиона рублей из федерального бюджета. В порядке софинансирования регион добавит еще 62 миллиона. Эти деньги позволят решить проблемы 365 жильцов 58 аварийных домов.

    - Для нашей области программа по переселению из ветхого и аварийного жилья крайне необходима, - подчеркнул губернатор эксклава Николай Цуканов. - Президент выделяет огромные средства на ее реализацию. Муниципалитеты сами не смогли бы расселить такое количество аварийных домов без поддержки правительства РФ.

    Как считает Вадим Чекалин, к решению проблем с аварийным жильем необходимо подходить комплексно. И начинать следует с профилактики аварийности, что в перспективе позволит регионам экономить деньги на расселении ветхих зданий.

    - Целесообразен постепенный переход от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному ремонту многоквартирных домов путем разработки и реализации планов-прогнозов капитального ремонта на долгосрочную перспективу, - продолжает эксперт. - Для своевременного выявления аварийности необходимо внедрять современные системы технико-экономической паспортизации жилья и мониторинга состояния зданий. Определенный опыт по этим аспектам накоплен в Санкт-Петербурге, его необходимо расширить и транслировать на другие регионы Северо-Запада.

    Прямая речь

    Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

    - Мы понимаем все сложности экономической ситуации в нашей стране, но мы должны жестко и четко настаивать на том, чтобы программа переселения не подвергалась урезанию. Ибо она работает эффективно и касается судеб тысяч людей.

    Тем временем

    Теперь финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ нельзя получить без подписания дополнительных соглашений о финансовой ответственности регионов за невыполнение программы. Соглашения предполагают штрафы в пять тысяч рублей за день просрочки расселения одного помещения и в 500 тысяч рублей - за недостоверные сведения. По информации минстроя России, новые документы подписали все субъекты Северо-Западного федерального округа.

    Поделиться