27.01.2015 18:05
    Поделиться

    Чиновников Смольного обязали докладывать губернатору о взятках

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому руководители комитетов, управлений и администраций, которым предложат взятку, в обязательном порядке должны будут рассказать об этом градоначальнику.

    Теперь это входит в должностные обязанности петербургских чиновников. И это должно быть не просто устное сообщение, а фиксация попытки "склонения к совершению коррупционных правонарушений" в специальном журнале комитета государственной службы и кадровой политики. Желательно - с подробным описанием событий: сколько предлагали, за что, имели ли место шантаж или угрозы и так далее. Умолчание карается увольнением.

    Информация конфиденциальна, однако простой демонстрацией неподкупности дело, скорее всего, не ограничится. Если градоначальник сочтет нужным, он может назначить проверку, которую проведут сотрудники комитета госслужбы.

    - При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией - отмечается в постановлении.

    У некоторых экспертов эффективность этой инициативы вызывает сомнения.

    - Предложение взятки само по себе является уголовным преступлением. И законопослушный чиновник в любом случае должен сообщать в правоохранительные органы о попытке подкупа. К чему это непонятное дублирование в "специальном журнале" для губернатора? - комментирует политолог Анатолий Кивсяк. - А теперь давайте зададимся вопросом, как часто петербургские госслужащие доносят о том, что им предлагали взятку? Уверяю вас, это происходит крайне редко! Да что там чиновники, опыт показывает, что даже от простых горожан на антикоррупционные "горячие линии" поступает очень мало звонков. Кто-то всерьез думает, что после нынешнего губернаторского постановления что-нибудь изменится? Я бы сказал, что оно направлено не столько на борьбу с коррупцией, сколько на демонстрацию активной деятельности.

    Кстати, в этом году петербургским чиновникам (в общей сложности около семи тысяч человек) предстоит пройти образовательный курс "Противодействие коррупции: учимся отличать подарок от взятки".

    Всего за четыре часа в режиме онлайн госслужащий узнает о том, что именно подпадает под определение "коррупция", получит рекомендации, как с достоинством выйти из сложных ситуаций, и в завершение пройдет тест на проверку усвоенных знаний. Московские чиновники прошли такой курс в прошлом году.

    Отметим, что в громких коррупционных скандалах сотрудники Смольного в последнее время замечены не были.

    Справка "РГ"

    По данным главы петербургского МВД Сергея Умнова, средний размер взятки в Санкт-Петербурге составляет 328 тысяч рублей. Это примерно вдвое больше, чем в среднем по стране.

    Поделиться