27.01.2015 15:55
    Поделиться

    В Год литературы на Урале соберутся "толстяки"

    В Свердловской области сегодня официально стартовал Год литературы, передает департамент информполитики губернатора.

    Как рассказал региональный министр культуры Павел Креков, одним из самых масштабных событий станет Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов "Толстяки на Урале". Знаменитые российские прозаики, поэты, публицисты, драматурги, редакторы толстых литературных журналов соберутся на Среднем Урале в июне 2015 года.

    "На протяжении без малого двух веков российская словесность была связана с толстыми журналами, ставшими одним из символов отечественной культуры. Задуманный нами фестиваль одновременно будет являться семинаром и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах", - рассказал Павел Креков.

    План основных мероприятий, которые пройдут в 2015 году в области, уже оценили уральские писатели. Со слов российского прозаика и поэта, члена Союза писателей России Александра Кердана, наличие в перечне таких знаковых мероприятий, как Уральское литературное собрание, Международный форум русской литературы на Урале, Международное совещание молодых писателей и возможность издания книг местных авторов говорит о серьезности намерений и радует профессиональное сообщество.

    Напомним, указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы.

    Поделиться