27.01.2015 17:04
    Поделиться

    Курганцы напишут письма не вернувшимся с войны

    В Курганском областном художественном музее открылась выставка "Одна на всех Победа", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    На выставке представлено более 150 экспонатов из фондов художественного музея и частных собраний. Среди них - произведения живописи, графики и скульптуры отечественных авторов, в том числе зауральских.

    Выставлены портреты героев и ветеранов, батальные сюжеты, исторические полотна, жанровые сцены из жизни на фронте и в тылу, раскрывающие боевые и трудовые подвиги народа в годы тяжелейших испытаний.

    Уникальными экспонатами можно назвать фронтовые рисунки художников-участников Великой Отечественной войны, а также военные артефакты, найденные на местах сражений курганским поисковым отрядом "Родина". Атмосферу военного времени создают песни, фото- и кинохроника Великой Отечественной.

    Программа выставки очень насыщенна: здесь будут проходить квест-экскурсии и интерактивные занятия, где каждый может почувствовать себя разведчиком, связистом, танкистом, медсестрой, фронтовым художником. Пройдут встречи с поисковиками и ветеранами. Кстати, есть даже блиндаж, где можно сфотографироваться в военной форме.

    Все желающие могут написать в музее письма своим родственникам, не вернувшимся с войны, в интерактивной зоне выставки - полевой почте. Послания с согласия авторов будут опубликованы на сайте музея.

    Поделиться