Поделиться

    Банкротство некоторых птицефабрик вызвало вопросы у специалистов

    Банкротство некоторых птицефабрик вызывает вопросы
    Свердловский птицепром, некогда гремевший на всю страну, в последние годы сотрясают скандалы, на предприятиях часто меняются директора, а, например, Среднеуральская птицефабрика уже под угрозой банкротства. Не стала исключением и крупнейшая, наиболее современная бройлерная птицефабрика региона - Рефтинская.

    Еще в 2007 году бывшая главбух ГУП СО "Птицефабрика Рефтинская" Ольга Ткалич обратилась в прокуратуру города Асбеста с заявлением о злоупотреблениях руководства госпредприятия. В частности, она сигнализировала о приобретении кормовых добавок через аффилированные фирмы по завышенным ценам и коммерческом подкупе топ-менеджмента. По запросу прокуратуры асбестовский ОБЭП провел расследование в отношении гендиректора Николая Топоркова, однако местные милиционеры состава преступления в его действиях не обнаружили. А в 2010 году Топоркова, руководившего птицефабрикой с 1995 года, с должности сняли.

    Теперь в Асбестовском суде начался процесс против сменившего его на этом посту Владимира Вальчука - ему предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Претензии к обоим руководителям очень похожи: Вальчуку также вменяют в вину закупку сырья для комбикормов по завышенным ценам. Однако если в случае в Топорковым следствие подобный факт доказать не потрудилось, то теперь были проведены тщательные подсчеты и названа сумма ущерба, нанесенного птицефабрике, - около 130 миллионов рублей.

    Вычисления строятся на результатах экспертизы, проведенной экспертом-оценщиком Андреем Потаповым. Он определил рыночную стоимость сырья для комбикормов путем усреднения цен нескольких поставщиков, базирующихся в разных регионах России. Не будем подробно анализировать действия эксперта, не взявшего в расчет ни разное качество продукции, ни удаленность поставщика, ни многие другие факторы. Отметим лишь, что независимый специалист Людмила Карташова, которая по адвокатскому запросу провела исследование заключения Потапова, пришла к выводу, что оно составлено с грубым нарушением закона и содержит ошибки, существенно влияющие на итоговый результат. А следовательно, "не может являться надлежащим доказательством по делу и не может быть положено как в последующие экспертные заключения, так и в основу приговора суда".

    Надо сказать, что если опираться не на умозрительные подсчеты, а на конкретные производственные показатели, то получается, что за два неполных года руководства птицефабрикой Вальчук не только не нанес вверенному ему госпредприятию ущерба, но и, напротив, существенно улучшил его финансово-экономическое состояние. Как явствует из производственной характеристики за подписью министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, уже в 2011 году реальная прибыль Рефтинской увеличилась относительно 2010 года практически в два раза. За два года предприятие заработало 443 миллиона рублей чистой прибыли, выплатило в бюджет области 240 миллионов рублей (за два предыдущих года сумма была втрое меньше).

    Как отмечает далее министр, за время работы Вальчука в должности и.о. гендиректора на предприятии введена система бюджетирования, оптимизировано управление, осуществлен переход на новый, более продуктивный кросс птицы и т.д. А главное - началась масштабная модернизация оборудования, которое не менялось более 30 лет.

    - Вальчуком и его командой была разработана программа модернизации птицефабрики до 2016 года. Она одобрена министерством сельского хозяйства Свердловской области, и во многом благодаря этой программе фабрика сейчас показывает положительные результаты, - отмечает бывший министр сельского хозяйства региона, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев.

    Тем не менее столь положительно характеризуемый руководитель был в октябре 2012 года снят с должности, а птицефабрику вновь возглавил Николай Топорков. А дальше, согласно данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, рентабельность Рефтинской скатилась с 5,2 процента в 2012 году до одного процента в 2013-м и 0,3 процента - в первом полугодии 2014-го. Если вычесть из дохода предприятия субсидии, то лучший актив региона сегодня убыточен.

    Кстати, вновь цитируем производственную характеристику Вальчука: "Капитализация предприятия увеличена с 1,8 миллиарда рублей в 2010 году до 3 миллиардов рублей в 2012 году". Именно это достижение он сам считает ключевым для понимания причин сегодняшнего уголовного преследования.

    - Когда я приступил к работе на птицефабрике и проанализировал ее показатели, то пришел к выводу, что в последние годы предприятие разваливали, по существу, вели его к банкротству. Предполагаю для того, чтобы в последующем заинтересованные лица могли выкупить его за бесценок, - говорит Владимир Вальчук. - Запущенная нами инвестиционная программа сделала это невозможным.

    Для него самого возбуждение уголовного дела стало серьезным психологическим ударом, но сдаваться он не собирается: намерен предоставить суду достаточно доказательств, чтобы отстоять свое доброе имя. Кроме того, написал письма руководству страны и Генпрокурору, где изложил (и сопроводил документами) свое видение происходящего в отрасли: "Считаю, что действия министерства по управлению госимуществом Свердловской области как собственника сельхозпредприятий идут вразрез с политикой министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, направленной на развитие рынка продовольствия, что особенно актуально в условиях введения санкций ЕС против России".

    Поделиться