27.01.2015 14:35
    Поделиться

    Microsoft продемонстрировала очередное снижение прибыли

    На фоне возросшей на 8 процентов выручки корпорация чистая прибыль корпорации Microsoft показала очередное снижение по итогам четвертого квартала 2014 года (2-й квартал 2015 финансового года). Эта ситуация длится уже четвертый квартал подряд.

    Как говорится в опубликованном отчете компании, на уменьшение прибыли отчасти повлияли расходы (243 миллиона долларов) на интеграцию приобретенного у Nokia производства мобильных устройств. Эта процедура, а также налоговые издержки отразились и на снижении стоимости акций софтверного гиганта.

    Вместе с тем, уровень выручки Microsoft вырос до 26,47 миллиарда долларов, превзойдя, хоть и не на много, ожидания аналитиков. 2,3 миллиарда долларов за три последних месяца минувшего года компании принесла продажа 10,5 смартфонов Lumia. Планшетов Surface купили на 1,1 миллиард долларов, немалую сумму корпорация заработала и на реализации 6,6 миллионов игровых консолей Xbox.

    При этом продажи Windows снизились на 13 процентов. Представители Microsoft предупредили инвесторов, что улучшения результатов в оставшийся финансовый период ждать не стоит. Это связано с прекращением поддержки Windows XP, а также с бесплатным обновлением до Windows 10 большой части владельцев предыдущих версий операционки. Кроме того, софтверный гигант демонстрирует не самые высокие продажи в Китае и Японии.

    Снижения выручки примерно на 4 процента в компании ждут из-за растущего во всем мире курса американского доллара.

    Поделиться