27.01.2015 14:40
    Поделиться

    Свободный график работы помогает улучшить сон - исследование

    Если работникам предоставляется возможность самим контролировать свой график работы, это положительно сказывается на их самочувствии, поскольку они могут больше времени отводить на ночной сон, выяснили исследователи из Университете штата Пенсильвания.

    Ученые отмечают, что недостаток сна приводит к ухудшения внимания, люди медленнее обрабатывают информацию, пропускают или неверно истолковывают социальные и эмоциональные сигналы; нарушается процесс принятия решений, пишет The Toronto Sun.

    Исследовательская группа в течение года наблюдала за 474 сотрудниками из информационно-технологической компании. Половина работников сама решала, когда и где им работать (дома, в офисе или в другом месте). При этом они отрабатывали такое же количество часов, что и их коллеги, график работы которых не был гибким. Все сотрудники носили часы, с помощью которых отслеживался их режим сна.

    Спустя 12 месяцев ученые обнаружили, что работники со свободным графиком в среднем спали ночью на 8 минут больше (почти лишний час в неделю) в сравнении с контрольной группой. Что положительно сказалось на их восприятии достаточности сна.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep Health.

    Поделиться