27.01.2015 00:40
    Поделиться

    Эксперты обсудят технологическое развитие регионов

    5 февраля в Москве пройдет "круглый стол"-совещание "Инновационные регионы: технологические приоритеты развития", который станет дискуссионной площадкой для обсуждения основных программ государственной поддержки предпринимательства при реализации инвестиционных и инновационных проектов.

    На "круглом столе" планируется обсудить меры господдержки российских регионов с разными моделями инновационного развития, модернизацию регионального промышленного сектора, импортозамещение и технологическую модернизацию. Затронут участники и тему межрегионального сотрудничества по региональным программам развития. "Опыт последних десятилетий целого ряда ведущих стран мира показывает, что инновации выступали серьезным драйвером выхода из кризисов, позволяющим странам, регионам и отдельным компаниям радикально повысить свою конкурентоспособность, - отметил эксперт АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур", ведущий научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний Сергей Артемов. - В этой ситуации регионы могут сыграть решающую роль, поскольку они способны создать условия, при которых основные участники инновационного процесса смогут эффективно реализовать свой научно-технический и предпринимательский потенциал".

    По его словам, динамика инновационного развития российских регионов, а также результаты их инновационной активности выглядят крайне неравномерно. "Круглый стол" позволит разобраться не только в секретах успеха регионов, занимающих верхние строчки в ведущих рейтингах, но и в причинах "провалов" отдельных субъектов РФ", - заключил Артемов.

    Поделиться