27.01.2015 13:06
    Поделиться

    Apple обогнала Nokia по продажам телефонов

    Лидерами по продажам сотовых телефонов в 2014 году стали Samsung, Apple и Nokia, пишет hi-tech@mail.ru, ссылаясь на предварительные квартальные данные.

    По информации интернет-издания, за отчетный период в мире было продано 78 миллионов телефонов Samsung, при этом доля рынка этого бренда за год снизилась с 34% до 25%. Компания Apple продала 70 миллионов своих iPhone, а Nokia - 50 миллионов гаджетов, впервые опустившись на третью позицию и пропустив вперед себя американский бренд.

    По мнению известного мобильного аналитика Бенедикта Эванса, такая тенденция прослеживалась уже давно. На показатели Apple во многом сказались успешные продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Кроме того, хорошие продажи флагманских аппаратов стимулировали продажи и прошлогодних моделей, в том числе в России.

    При этом эксперты сомневаются, что "яблочники" смогут занять лидирующую позицию, поскольку основную угрозу им представляют китайские производители гаджетов. В частности, Xiaomi уже сделала заявление о планах выйти на верхнюю строчку рейтинга ближайшие 5-10 лет.

    Поделиться