27.01.2015 18:25
    Поделиться

    МИД РФ: Запад манипулирует фактами вместо решения кризиса на Украине

    Министерство иностранных дел Российской Федерации вечером 27 января обнародовало заявление о событиях на юго-востоке Украины.

    В российском дипломатическом ведомстве отметили резкое обострение обстановки в этом регионе, в результате которого продолжают гибнуть люди, наносится огромный ущерб инфраструктуре Донецкой и Луганской областей.

    На Смоленской площади особо подчеркивают, что подобное происходит "на фоне милитаристских заявлений руководства Украины, активизирующихся поездок его представителей в зону так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции, новой волны мобилизации". При этом подобные действия совпали с приездом в Киев командующего сухопутными войсками США в Европе.

    "При этом мы не слышим ни слова упрека в адрес украинских ястребов со стороны западных партнеров, - подчеркивается в заявлении российского МИД. - Вместо этого множатся заявления о намерении ввести дополнительные санкции в отношении Российской Федерации. На 29 января в Брюсселе запланировано внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам, где, судя по всему, вновь пойдет речь не об урегулировании, а о безоговорочной поддержке любых требований Киева".

    В российском дипломатическом ведомстве полагают, что "на Западе пытаются подменить серьезный политический процесс, направленный на долгосрочное решение украинского кризиса, тактикой циничного манипулирования фактами, игрой на отдельных заявлениях и резонансных медиа-акциях".

    В заявлении российского МИД подчеркивается, что "вместо серьезного расследования многочисленных трагических событий, типа гибели пассажирского лайнера "Малайзийских авиалиний", массового убийства людей в Одессе в мае 2014 года или варварского обстрела центра Донецка в январе сего года ставка делается на раскручивание истерической пропаганды, призванной "доказать виновность" ополченцев за все происходящее и полностью обелить Киев".

    "Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не удосужились потребовать от украинских властей прекратить обстрелы городов и сел Донбасса, цинично называя эти преступные действия, от которых гибнут старики, женщины и дети, реализацией права на самооборону. Молчит Запад и по поводу организованной Киевом блокады юго-востока, о чем бьют тревогу гуманитарные агентства ООН, "Врачи без границ" и другие НПО, предупреждая о наступлении гуманитарной катастрофы", - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

    "Единственно возможный способ остановить дальнейшие человеческие страдания и преодолеть глубокий кризис украинской государственности - заставить киевскую власть начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса, который должен быть закреплен приемлемой для всех конституционной реформой. Рассчитываем, что западные партнеры начнут благотворно влиять на политику Киева в целях содействия мирному урегулированию кризиса. Российская Федерация со своей стороны будет и далее делать все от нее зависящее для достижения этой цели в интересах мира и стабильности на Украине", - заявили в МИД РФ.

    Поделиться