28.01.2015 18:20
    Поделиться

    Госдума дала согласие на передачу в суд дела депутата Бессонова

    Депутаты одобрили передачу в суд дела Владимира Бессонова
    Госдума дала согласие Генпрокуратуре на направление в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Парламентарию инкриминируется нанесение телесных повреждений полицейским во время уличной акции в Ростове-на-Дону. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Обсуждение было жарким - Генпрокуратуре пришлось дать немало пояснений.

    Сам инцидент произошел в 2011 году в преддверии парламентских выборов, а в июле 2012 года Госдума удовлетворила обращение генпрокурора России о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности. А мае 2013 года парламентарию с санкции коллег было предъявлено обвинение в "применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". В середине января Генпрокуратура отправила вышеупомянутый запрос, думский комитет по регламенту вынес его на заседание палаты. Материалы дела были изучены в Генеральной прокуратуре.

    "Генеральный прокурор РФ полагает, что обстоятельств, препятствующих направлению дела в суд не имеется", - сказал депутатам первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. В этой связи он попросил палату дать согласие на направление дела в суд для рассмотрения по существу. "Виновность обвиняемого Бессонова подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств", - заявил он.

    Применение насилия к сотрудникам полиции, отметил он, было зафиксировано несколькими видеокамерами и экспертиза видеозаписей "говорит, что никаких признаков монтажа нет".

    Оснований не доверять показаниям потерпевших полицейских тоже нет, добавил представитель Генпрокуратуры. Их подтверждают и показания "очевидца, незаинтересованного зрителя этих событий, который находился в приемной полпредства в ЮФО и видел, как полковник полиции (Грачев) направился к звукоусиливающей аппаратуре, а Бессонов препятствовал его движению и нанес удар в лицо".

    Буксмана спросили, почему в объяснениях сотрудников полиции имя депутата не обозначалось и откуда взялись расхождения в показаниях. "Уровень этих сотрудников полиции, надо предполагать - это ОМОН, это люди, которые ничего не понимают в уголовном процессе, - отвечал заместитель генпрокурора. - Они пишут так, как им бог на душу положил, а когда же возбуждено уголовное дело, когда к делу приступает следователь, он задает те вопросы, которые входят в предмет доказывания".

    Оппозиционные фракции - ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ - заявляли, что не поддержат передачу дела в суд. "Единая Россия" выступила в поддержку. При необходимых для принятия решения 226 голосах, за высказались 233 депутата, против - 157, воздержались - 3.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи "применение насилия в отношении представителя власти", - 10 лет лишения свободы. Сам Бессонов в очередной раз отверг обвинения в свой адрес. По его словам, он не только не нападал на полицейских, но и оттаскивал людей, чтобы не было столкновений.

    Ранее депутат заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. На нынешнем заседании он сказал коллегам, что их решение фактически означает приговор.

    Поделиться