28.01.2015 14:02
    Поделиться

    В московском парке "Сокольники" стартовала акция "По пути с хаски"

    С 27 января по 7 февраля в парке "Сокольники" проходит акция "По пути с хаски".  Собаки из знаменитого карельского лагеря "Большое приключение" приехали в Москву для того, чтобы принять участие в реабилитационно-образовательной программе для детей и подростков с ограничением возможностей здоровья. 450 ребят из спецшкол и интернатов, а также все желающие, пришедшие в эти дни в парк, смогут пообщаться с самыми обаятельными представителями легендарной породы собак, ставших незаменимыми спутниками всех путешественников, прокладывающих свои маршруты по заснеженным территориям нашей планеты.

    Помимо общения с прекрасными собаками и катания на настоящих собачьих упряжках, ребятам предстоит принять участие в увлекательном приключении - "Спасательной операции по поиску полярников, пропавших где-то в районе Северного полюса".

    Реабилитационные и развлекательные программы для детей с использованием ездовых собак проходят в детском лагере "Большое Приключение" с 2008 года. "Мне больше всего запомнилось то чувство свободы, когда ты на санях, запряженных восьмеркой собак, рассекаешь безумно красивый лес с нетронутым снегом! Это счастье!" - так пишут дети, возвратившиеся из в Карелии. В Москве первая программа "По пути с хаски" прошла  в декабре 2013 года и собрала 270 детей и подростков с ОВЗ.

    Торжественное открытие программы, которая проходит при поддержке Департамента социальной защиты населения, Департамента образования и Департамента культуры города Москвы, намечено на 29 января. В нем примут участие уполномоченный при президенте РФ по правам человека Павел Астахов, заместитель руководителя департамента соцзащиты населения города Людмила Митрюк, а также Дмитрий и Матвей Шпаро, руководящие клубом "Приключение".

    Программа проходит в парке "Сокольники" на территории кемпинга "Автокемпер" (перекресток Ростокинского проезда и 5-го Лучевого просека). Добраться можно пешком от метро "Сокольники" через парк или от станции метро "ВДНХ" -  трамваи №11 и 25 до остановки "Институт иностранных языков".

    Поделиться