28.01.2015 18:15
    Поделиться

    В КНДР задумались о введении обязательной воинской повинности для женщин

    Начиная с 2015 года, все северокорейские женщины в возрасте от 17 до 20 лет должны в обязательном порядке пройти воинскую службу. Такое распоряжение выпущено властями КНДР с целью укрепить оборону страны, сообщает 28 января специализирующееся на северокорейской проблематике издание Daily North Korea.

    До сих пор женщины шли в армию КНДР только на добровольной основе, обязательная воинская повинность действовала лишь для мужчин. Но ситуация может измениться. Так, поступление в средне-специальные и высшие учебные заведения теперь может быть разрешено для женщин только после прохождения службы. Хотя для особенно одаренных может быть сделано исключение.

    Женщины станут служить в армии до 23 лет, вне зависимости от того, в 17 или в 20 лет их призвали. Для сравнения, срок срочной службы у мужчин - 10 лет (до 2003 года он был 13 лет). Женщины-добровольцы служат 7 лет (до 2003 года - 10 лет).

    Призыв в армию в этом году будет, скорее всего, как обычно, в апреле и в августе. Предполагается, что 17-18-летних выпускниц школ призовут весной, а тех, кто старше - в конце лета. Сейчас будущие призывницы проходят медкомиссию в районных мобилизационных организациях. Главные требования врачей - отсутствие явных уродств и заразных заболеваний, таких, как туберкулез или гепатит.

    По правилам, минимальный рост призывницы должен быть не ниже 142 сантиметров, однако на практике на этот показатель внимания почти не обращают.

    Как полагают эксперты, набор женщин в вооруженные силы может быть связан с голодом 1994-98 годов. Крайне низкая рождаемость в те годы привела к нехватке мужчин.

    Поделиться