27.01.2015 22:20
    Поделиться

    Солдата уволили из армии Латвии за поддержку позиции РФ по Украине

    Из вооруженных сил Латвии уволили военнослужащего за то, что он публично выражал свою поддержку России в украинском конфликте.

    О скандале сообщила одна из латвийских националистических газет, отметив, солдата сдали его же сослуживцы. По данным издания, молодой мужчина на своей страничке в "Фейсбуке" писал комментарии, одобряющие возвращение Крыма в состав России, а также резко критиковал киевских силовиков за обстрел Донбасса. "Записи солдата внимательно отслеживали его же сослуживцы, которые в конечном счете сообщили о его симпатиях к России командиру. Увольнение состоялось незамедлительно", - отмечают СМИ.

    Как сообщил "РГ" известный латвийский правозащитник, доктор наук Александр Гапоненко, в последнее время из латвийской армии уволилось много военнослужащих, из-за чего вооруженные силы республики сейчас недоукомплектованы. "Нам всем известно, что идет зачистка армии от солдат, разделяющих пророссийские взгляды. И вот впервые об этом сообщила главная газета Латвии", - сказал он.

    По словам Гапоненко, все эти увольнения незаконны. "У нас нет закона, определяющего, какие взгляды должны быть у солдат и как они должны оценивать события в мире. В военном уставе также это не оговаривается", - пояснил он.

    Правозащитник считает, что происходит идеологический раскол латвийской армии. "Генералам важно, чтобы солдаты, так же как и наши политики, осуждали ополченцев в Донецке. Одно только не ясно: при чем тут военная безопасность Латвии и почему, например, по всем остальным вопросам военнослужащие имеют право высказываться как хотят, а также оскорблять кого угодно?" - задается вопросом Гапоненко.

    Латвийская армия на одну треть состоит из русскоязычных военнослужащих. До сих пор все министры обороны Латвии с гордостью сообщали, что русские и латвийские солдаты прекрасно взаимодействуют. "Сейчас из-за украинского конфликта начался раскол. Солдат стали заставлять думать и говорить в рамках общей идеологии Латвии", - объяснил Гапоненко. За исполнением этого негласного правила следят особо доверенные латышские солдаты, которые о своих "наблюдениях" докладывают старшим по званию.

    "Этот конкретный случай увольнения из армии доказывает, что латвийские солдаты отлично понимают геополитическую обстановку и способны идентифицировать сослуживцев, которые ошибаются в своих взглядах", - заявил, комментируя ситуацию, министр обороны Раймонд Вейонис.

    Один из военнослужащих латвийской армии, пожелавший остаться неизвестным, заявил этому же изданию, что солдаты, так же как и другие жители Латвии, встревожены событиями на Украине и сами ищут информацию о них в Интернете и СМИ.

    Тем временем власти Латвии обдумывают возможности запрета некоторых российских телеканалов. Однако признают, что вряд ли эта мера даст нужный результат. "Например, во время прошлогодней трехмесячной блокады Латвией телеканала "Россия РТР" рейтинги ПБК и "НТВ Мир" подскочили каждый на один пункт, подтвердив истину, что запретный плод сладок", - сообщают СМИ о выводах чиновников.

    Поделиться