28.01.2015 10:33
    Поделиться

    Правительство обнародовало антикризисный план

    Правительство России обнародовало антикризисный план. Об этом сообщается в среду на сайте правительства. Документ состоит из 60 пунктов.

    План предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Среди них - поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.

    Сокращение расходов федерального бюджета в 2015 году не коснется социальных обязательств, обороноспособности страны, поддержки сельского хозяйства и исполнения международных обязательств РФ. Соответствующие положения предусмотрены антикризисным планом правительства на 2015 год.

    Сообщается, что правительство внесет в Госдуму законопроект о сокращении в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10 процентов, в первую очередь за счет исключения неэффективных затрат.

    "При этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Кроме того, не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств РФ", - подчеркивается в документе.

    При этом согласно плану будут сокращены расходы на функционирование органов госвласти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности.

    Ранее глава минфина Антон Силуанов рассказал журналистам, что в рамках реализации плана не предусмотрено увеличение расходов бюджета. "В итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного. Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, мы предоставим за счет антикризисного резерва, который был сформирован в бюджете и объем которого составлял на начало года 193 миллиардов рублей. А сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, его объем приблизился к 170 миллиардам рублей", - проинформировал министр.

    Поделиться