28.01.2015 17:02
    Поделиться

    Инвентаризацию "Крымэнерго" проведут до конца февраля

    Инвентаризация национализированной на прошлой неделе "ДТЭК "Крымэнерго", ранее принадлежащего структурам украинского олигарха Рината Ахметова, закончится до конца февраля. Об этом сообщил министр энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

    Сейчас на предприятии работает временная администрация, которая разбирается, сколько было вложено за последние несколько лет инвестиций в развитие сетей и внедрение новых технологий.

    - Мы планировали закончить инвентаризацию национализированного имущества до первого февраля, но думаю, что этого времени будет недостаточно, - отметил министр. - Мы продлим работу временной администрации еще на месяц, чтобы детально провести анализ, который позволит в дальнейшем принимать важные технические и инвестиционные решения. Предварительно могу сказать, что нас не удовлетворяет состояние сетей.

    При этом Егоров уверен, что средств ГУП "Крымэнерго", в управление которого передано имущества ДТЭК, хватит для приведения оборудования в порядок.

    - Оборот ДТЭК около 1,5 миллиарда рублей в месяц, а наша инвестиционная энергетическая программа - всего 700 миллионов в год. Разделите эту сумму на 12 месяцев, и станет ясно, что средств хватит.

    На баланс "Крымэнерго" примет и около тысячи бесхозных подстанций. Это примерно семь-восемь процентов от общего количества объектов, непосредственно поставляющих электроэнергию конечным потребителям.

    - Есть брошенные подстанции, от которых запитаны социально-значимые объекты и рядовые потребители. Местные органы власти должны признать их бесхозными, подготовить документы и на этом основании Совет министров передаст их ГУП "Крымэнерго". Он поставит объекты на баланс и приведет в порядок, а граждане будет знать, кому предъявлять претензии в случае чего.

    В правительстве уверены, что после модернизации сетей и оборудования прекратятся скачки напряжения, уменьшится количество отключений света, а сотрудники предприятия прекратят хамить абонентам.

    Кстати, на рядовых сотрудников смена собственника компании никак не отразилась: весь технический персонал остался на рабочих местах. Однако в будущем ему придется доказать свою профпригодность и пройти переаттестацию. Кроме того, изменится структура самого предприятия.

    - Это будет вертикально интегрированная компания, похожая на ПЭО "Крымэнерго", которое работало в советское время. В состав компании войдут магистральные, распределительные сети и сбыт. Надеемся, что останется диспетчерское управление, а генерация будет отдельно. После утверждения структуры на предприятии назначат новый руководящий состав.

    В министерстве подчеркнули, что потребителям не стоит беспокоится об уже перечисленной "Крымэнерго" плате за услуги, так как во время национализации средства на расчетных счетах успели "перехватить". Люди могут в дальнейшем приходить и оплачивать киловатты по старым абонентским книжкам.

    Переток электроэнергии в Крым с Украины сейчас чуть больше одной тысячи мегаватт. Этого вместе с собственной генерацией достаточно для покрытия потребностей полуострова. Возможно ли ограничение поставок в республику - в правительстве сказать затрудняются.

    - Мы реалисты и понимаем, что происходит на Украине. Допускаем, что это может случиться, но национализация "Крымэнерго", на мой взгляд, не станет основанием для ограничения поставок, - заключил министр.

    Поделиться