28.01.2015 23:10

Хоккеисты "Ак Барса" разгромили "Югру" в Казани

Лидер Восточной конференции казанский "Ак Барс" обыграл со счетом 3:1 на своем льду "Югру", которая ведет борьбу за попадание в плей-офф.

Клуб из Ханты-Мансийска не потерял надежд попасть в Кубок Гагарина, поэтому с первых минут бросился на штурм последних рубежей четырехкратного чемпиона России. Помог и редко играющий вратарь "барсов" Эмиль Гарипов, на 3-й минуте выбросивший шайбу за пределы площадки, что привело к раннему удалению в составе хозяев.

Если в предыдущем матче с "Металлургом" из Магнитогорска казанцы ни разу не присели на скамейку для штрафников, то уже в первом периоде поединка с "Югрой" арбитры трижды наказывали хоккеистов в зеленой форме.

Воспользоваться столь щедрым подарком северяне не смогли, хотя Игорь Магогин и Артем Булянский несколько раз попали диском в Гарипова. А вот казанцы выстояли и дважды использовали контратаки. Первый гол был забит после перехвата Владимира Денисова на правом краю обороны волжан. Белорус бросил в отрыв Михаила Варнакова, который сделал поперечный пас Оскару Меллеру. Шведу оставалось только попасть в пустой угол. Голкиперу Филипу Ларсену и защитнику Андрею Сергееву помешать скандинаву не удалось.

Вторая комбинация также началась на половине площадки казанцев. На этот раз отбор шайбы осуществил Петр Врана. Вновь последовала передача на Варнакова. Россиянин сыграл в "стеночку" с Меллером, вкатился в чужую зону и отправился "снаряд" в сетку к радости своего отца Михаила Варнакова-старшего. Чемпион СССР 1978 года находился в числе зрителей на трибунах "Татнефть-Арены".

Следует отметить, что Зинэтула Билялетдинов дал возможность отдохнуть всем своим участником Матча всех звезд в Сочи. Это защитник Илья Никулин, нападающие Сергей Костицын, Джастин Азеведо. Последний является лучшим бомбардиром команды.

Во втором периоде команды несколько раз владели численным перевесом. Неплохой момент для взятия ворот хозяев имел Николай Лемтюгов. В том же игровом отрезке публика увидела скоротечный боксерский поединок двух игроков под номером "25". Форвард гостей Валерий Ситников толкнул на борт Шелдона Брукбэнка, который вскочил со льда, бросился на своего обидчика и разбил ему лицо в кровь. Хоккеисты отделались малым штрафом, тут же отправившись в раздевалки.

Третий гол провел Александр Бурмистров, в последнее время не часто выходящий на лед. Чемпион мира удачно сыграл на добивании шайбы, которая отлетела от Ларсена после мощнейшего "выстрела" Брукбэнка. Еще одно взятие ворот гостей на 45-й минуте засчитано не было. Арбитры посчитали, что Михаил Глухов жестко вкатился в голкипера "Югры".

Получив очередное большинство, "Югра" все-таки "размочила" Гарипова. Хозяева ошиблись в средней зоне, Андрей Чибисов направил диск по правому флангу Артему Булянскому, тот сблизился с голкипером и бросил низом точно в левый от себя угол. Концовка встречи прошла с обилием удалений, гости даже действовали втроем, поэтому заменить вратаря на шестого полевого игрока не успели.

Благодаря победе "Ак Барс" сохранил первое место в конференции (50 матчей, 102 очка), а также на Востоке КХЛ набрал трехзначное количество баллов. "Югра" осталась на двенадцатой позиции (50, 55).

Прямая речь

Владимир Ткачев, нападающий ХК "Ак Барс":

- Хороший хоккей команды показывали. Нам удалось уверенно сыграть в контратаке. Перерыв в четыре дня пошел нам на пользу, удалось хорошо подготовиться к матчу.

Павел Валентенко, защитник ХК "Югра":

- "Ак Барс" - организованная команда, поймавшая нас на контратаках. Хотели забить, получили в свои ворота. Сами моменты тоже создавали.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Ребята играли на результат, настолько, насколько нужно. Где была необходима борьба, всегда ее навязывали. Защитник Токранов достаточно чисто сыграл в своем первом матче после травмы. Во время паузы в чемпионате хорошо поработали, даже со льда ушли на некоторое время.