28.01.2015 18:41
    Поделиться

    Петербург получил шанс принять саммит гастрономического туризма

    Петербург претендует на проведение Всемирного саммита гастрономического туризма, который должен пройти в 2019 году. Как сообщили в городском комитете по туризму, свои предложения Всемирной ассоциации гастрономического туризма (WFTA) направили 10 городов, из которых была выбрана тройка лучших. Помимо Северной столицы, это китайский Макао и столица Пуэрто-Рико город Сан-Хуан.

    Окончательное решение будет принято после презентации заявок в апреле этого года на очередном саммите в португальском городе Эшторил. Кроме того, делегация WFTA во главе с президентом Эриком Вольфом намерена посетить город на Неве с официальным визитом.

    - Главное преимущество нашей заявки - это высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма, - отмечает Дмитрий Левыкин, куратор Конгрессно-выставочного бюро при комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга. - Саммит позволит привлечь в экономику Санкт-Петербурга порядка 10 миллионов долларов, в течение недели город будет центром делового общения более 1000 ведущих специалистов гастрономического туризма со всего мира.

    В целом, по его словам, в этом году Петербург планирует подать не менее 30 заявок на проведение крупных международных мероприятий.

    Напомним, в конце 2014 года Смольный объявил о создании и продвижении бренда "Петербургская кухня". Как уточнили в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, "цель проекта - сформировать узнаваемый гастрономический бренд, основанный на исторических свидетельствах и способствующий продвижению положительного имиджа города на международной арене и внутри страны".

    По данным WFTA, на еду и напитки приходится четверть расходов всех туристов в мире. Наиболее известными примерами гастрономического туризма в мире являются винно-сырные туры во Франции, немецкий пивной фестиваль "Октоберфест", виски-туры в Шотландии, тапас-туры в Испании.

    Поделиться