28.01.2015 18:28
    Поделиться

    Чемпионат ВВС по гиревому спорту выиграли курсанты из Краснодара

    В среду в спортивном комплексе Краснодарского военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина" завершился чемпионат ВВС России по гиревому спорту, который организовали Управление физической подготовки ВС РФ и Всероссийская федерация гиревого спорта.

    В течение двух дней более 130 спортсмена из 25 команд - представителей военных округов, высших учебных научных центров и летных училищ - определяли, кто из них является самым сильным. Главным судей турнира был президент Краснодарской краевой федерации гиревого спорта Юрий Танаев.

    Открыл турнир взвод барабанщиков Краснодарского президентского кадетского училища. Затем начались жаркие баталии.

    Гиревики боролись за чемпионство в личном зачете, который определялся по сумме в двух дисциплинах (толчке и рывке). Каждый атлет мог выбрать гирю весом в 24 или 32 килограмма. Причем более тяжелая давала возможность увеличить свои очки в два раза. А во второй день состоялась командная эстафета.

    - Гиревой спорт вырабатывает у военнослужащих выносливость и характер, - говорит помощник главнокомандующего ВВС по физической подготовке полковник Василий Чернов. - Этот вид спорта является военно-прикладной дисциплиной. На первом этапе мы выявляем лучших по родам войск. А уже затем победители будут сражаться за звание чемпиона Вооруженных сил России. Данные соревнования проходят в измененном формате. На старт теперь могут выйти не только представители воинских частей, но и курсанты высших военных училищ и академий, контрактники и призывники.

    По итогам чемпионата ВВС в лидеры по количеству медалей (а всего в семи весовых категориях был разыгран 21 комплект) вышла сборная Краснодарского летного училища. На втором месте - атлеты командования ВВС противовоздушной обороны из Ростова-на-Дону, на третьем - коллектив 1-го командования ВВС противовоздушной обороны из Санкт-Петербурга.

    Поделиться