28.01.2015 16:01
    Поделиться

    Роботов научили джазовой импровизации

    Докторант технологического института из Джорджии Мейсон Бретен научил роботов импровизировать, создавая собственные джазовые композиции, пишет The Daily Mail.

    Рок-группы из роботов, исполняющих заданные мелодии, давно и с успехом гастролируют по миру. Однако научить машины создавать музыку пока не удавалось никому. Бретен создал коллектив из трех небольших роботов Shimi и более крупного Shimon - он солирует на маримбе, африканском ксилофоне.

    Shimi работают под управлением Android и полноценными роботами не являются - правильнее будет назвать его интерактивным роботизированным громкоговорителем. Устройство проигрывает музыку из смартфона, который держит в захвате. Заводские установки позволяют Shimi следить за человеком и разворачиваться к нему так, чтобы слушатель получал максимально качественное звучание.

    Мейсон Бретен усовершенствовал гаджеты, написав для них приложения, позволяющие роботам распознавать человеческие жесты и эмоции. Кроме того устройства притаптывают опорами и качают "головами" в такт музыке.

    Shimi анализируют музыку, задают тональность и ритм. Shimon играет по более сложному алгоритму, импровизируя на основе заданных аккордов. Видеокамера позволяет ему следить за другими участниками коллектива.

    В ролике коллектив импровизирует на тему композиции What I Say Майлза Дэвиса.

    Поделиться