28.01.2015 13:48
    Поделиться

    Вышла тестовая Windows 10 с помощником Cortana

    Microsoft открыла доступ к тестовой сборке Windows 10 под номером 9926, основными элементами которой стали голосовой помощник Cortana, приложение Xbox и измененное меню "Пуск".

    Главная новинка операционной системы - функция Cortana - станет составной частью рабочего стола. В зависимости от предпочтений пользователи могут запускать помощника с панели задач одним кликом мышки или же включить голосовое управление. Во втором случае достаточно произнести "Эй, Cortana", и на мониторе появятся напоминания, новости погоды, спорта, финансов и так далее из поисковика Bing. Помощника можно настраивать полностью "под себя", кроме того, он способен самостоятельно рекомендовать информацию, анализируя интересы юзеров.

    Как пояснил представитель Microsoft Габриэль Аюл, в режиме разработки Cortana доступна только в США, но к выходу операционной системы функция будет работать во всех странах и понимать все языки.

    Серьезно обновлено меню "Пуск", исчезновение которого в предыдущих версиях ОС расстроило пользователей. Помимо традиционного внешнего вида в "десятке" у него появится полноэкранный режим, что, по мнению разработчиков, будет удобным для владельцев "гибридных" устройств. Уже доступна настройка фонового цвета меню, но в Microsoft пообещали, что в следующих тестовых версиях добавят больше изменений в "Пуске", касающихся персонализации.

    С помощью приложения Xbox владельцы консолей смогут, как говорится, не вставая из-за компьютера, просмотреть ленту новостей, список друзей, игровые достижения, а также совершать покупки в онлайн-магазине.

    Из других новшеств сборки 9926 - режим Continuum, упрощающих переключение режимов планшета и ноутбука в тех же "гибридах", улучшенное приложение настроек, возможность беспроводного соединения с музыкальными или видеопроигрывателями, фоторедактор и картографическое приложение.

    Напомним, что тестовые сборки Windows 10 могут опробовать добровольные помощники, участвующие в программе Windows Insider, с помощью которой Microsoft надеется выпустить первую ОС, построенную на пожеланиях пользователей.


    Помощник Cortana может не только настраиваться по желанию пользователя, но и сам рекомендовать что-либо интересное. Фото: blogs.windows.com
    Поделиться