28.01.2015 12:38
    Поделиться

    На Украине шахтеры организовали митинг против правительства

    Акцию протеста возле здания правительства Украины в Киеве организовали в среду шахтеры. Более тысячи человек пришли на митинг, чтобы выразить недовольство действиями кабинета министров во главе с Арсением Яценюком.

    В митинге приняли участие не менее 1 тысячи человек из Львовской и Волынской областей. Все они возмущены тем, что в бюджете страны на 2015 год не предусмотрены выплаты зарплаты работникам отрасли, также нет денег на охрану труда, техническое усовершенствование и капитальное строительство. Однако предусмотрены средства для закрытия предприятий угольной промышленности.

    Перед центральным входом в задние правительства Украины митингующие развернули плакаты: "Налог на шахтерские пенсии - позор правительства", "Государство без угля - люди без света" и "Нет закрытию шахт!!!". А часть активистов с криками "позор" колотила шахтерскими касками по бетонному ограждению правительственного здания.

    Представители профсоюзов шахтеров отмечают, что крайне негативно относятся к инициативе правительства поставлять уголь из-за границы. Ведь вместо того, чтобы развивать угольную промышленность на Украине, благодаря которой производится электроэнергия и отопление, в кабинете министров решили полностью ее ликвидировать. "Это расправа над угольной промышленностью и удар по ее работникам и их семьям", - отметил один из организаторов митинга.

    Участники акции требуют от правительства Украины социальных гарантий для работающих шахтеров и для пенсионеров. А также призывают обеспечить для угольной промышленности своевременный расчет на энергетическом рынке и погашение долгов за потребленную продукцию. Кроме того, шахтеры заявили, если до полудня к ним не выйдет Арсений Яценюк, то протест станет бессрочным. Однако украинский премьер отказался общаться с шахтерами. Как сообщили депутаты Верховной Рады Олег Мусий и Сергей Каплин, "Яценюк спрятался в кабинете и выходить отказался".

    Поделиться