27.01.2015 22:58
    Поделиться

    Игорь Куницын: Мария Шарапова - всегда фаворит

    Путевку в финал турнира "Большого шлема" в Мельбурне разыграют россиянки Мария Шарапова и Екатерина Макарова
    То, о чем говорили оптимисты, а точнее - верящие в российский женский теннис специалисты и болельщики, свершилось. В четверг на центральном корте Мельбурн-парка состоится полуфинал нашей мечты. Между собой встретятся лучшие ракетки России - Мария Шарапова, вторая в мировом рейтинге, и Екатерина Макарова, посеянная на Australian Open под десятым номером. Значит, по любому россиянка - в финале.

    Мария Шарапова вышла на матч предельно сконцентрированной. Выиграв у седьмой ракетки турнира со счетом 6:3, 6:2, она сильно разочаровала канадку. Только 1 час и 18 минут понадобилось для оформления победы Шараповой, чемпионки Австралии-2008. "Я на самом деле выполнила хорошо свою работу, - сказала потом Мария. - Я знала, какой бывает агрессивной Эжени при исполнении первого, второго, третьего ударов в розыгрыше. И мне удалось провести весь матч на высоком уровне".

    20-летняя Эжени очень нервничала, она допустила 30 невынужденных ошибок. "Я все время ощущала давление, а мне не хотелось играть в таких условиях, - сказала она. - Я не очень хорошо начала матч, и дальше было только хуже. Всегда проще играть, когда хорошо начинаешь. Конечно, я знаю, что могла действовать на корте лучше, поэтому очень расстроена сейчас, так как не использовала те немногочисленные шансы. Признаюсь: я хотела выиграть этот матч и вообще турнир".

    Екатерина Макарова вообще ошеломила свою соперницу - третью ракетку мира, румынку Симону Халеп, выиграв у нее со счетом 6:4, 6:0. Халеп была обескуражена: "Вроде бы утром я хорошо потренировалась. Но, может быть, была излишне напряжена перед игрой. Это был плохой день для меня. Однако соперница сыграла отлично, она заслуженно победила".

    "По ходу матча я старалась сохранять спокойствие, - сказала Макарова. - Симона - сложная соперница. Я уже проигрывала ей два года назад. Она не так часто ошибается.Что касается предстоящей встречи - с Марией Шараповой, то я ее никогда не побеждала. Она настоящий боец".

    Наши спортсмены трижды становились победителями в Австралии - это Евгений Кафельников (1999), Марат Сафин (2005) и Мария Шарапова (2008).

    Своими мнениями с корреспондентом "РГ" поделился Игорь Куницын, чемпион "Кубка Кремля"-2008, тренер сборной России в Кубке Дэвиса.

    Игорь, какая победа вас больше впечатлила - Марии Шараповой над Эжени Бушар или Екатерины Макаровой над Симоной Халеп?

    Игорь Куницын: Безусловно, Мария - всегда фаворит. Исключение составляют, может быть, матчи против американки Серены Уильямс. Поэтому Катина победа - более приятная и весомая. Успех Макаровой в поединке против Халеп виделся не столь ожидаемым, как победа Шараповой.

    И Катя, и Маша вышли на корт с хорошим настроем, сразу начали действовать активно.

    Игорь Куницын: Психологическая составляющая очень важна. Хорошо, что девушки настроились.

    Итак, российский полуфинал - Шарапова против Макаровой. По очным встречам Мария безоговорочно ведет - 5:0. Что будет сейчас в Австралии?

    Игорь Куницын: Я не отношусь к экспертам женского тенниса. Догадки строить не буду. Но точно знаю - это относительно редкая возможность понаблюдать теннис двух россиянок и насладиться игрой.

    Для первого в году турнира "Большого шлема" важно, как игроки готовятся. Катя Макарова всегда успешно выступает на старте сезона, Маша Шарапова на этот раз сыграла в Брисбене и победила там.

    Игорь Куницын: Турнир "Большого шлема" - это марафон. Если ты не готов к нему физически, то, конечно, до полуфинала не дойдешь. Видно, что девушки провели хорошую работу в "предсезонке" и заслужили результат.

    Один полуфинал - чисто российский. Другой может получиться чисто американским, даже "семейным американским", если четвертьфиналы выиграют теннисистки Серена и Винус Уильямс. По силам ли будет тогда россиянке одолеть ту же Серену? А то многие шутят, что у Серены можно выиграть только тогда, когда она выйдет на пенсию или в декрет.

    Игорь Куницын: Конечно, можно. Во-первых, Серена еще не дошла до полуфинала. Во-вторых, неизвестно, сколько сил и нервов она потратит в четвертьфинале? Многое зависит от мелочей - допустим, плохо спал или еще что-нибудь. Всякое может случиться. И ни Кате, ни Маше не нужно сдаваться. И они точно не собираются заранее складывать оружие.

    В мужской сетке сошел с дистанции швейцарец Роджер Федерер. А теперь проиграл и испанец Рафаэль Надаль - чеху Томашу Бердыху. В других четвертьфиналах серб Новак Джокович сразится с канадцем Милошом Раоничем, а швейцарцу Стэну Вавринке будет противостоять японец Кеи Нисикори. Кто же победит в итоге, на ваш взгляд?

    Игорь Куницын: Меня очень впечатляет игра серба Новака Джоковича.

    Поделиться