28.01.2015 12:30
    Поделиться

    YouTube окончательно отказался от Flash в пользу HTML5

    Видеохостинг YouTube окончательно отказался от использования Adobe Flash и перешел на технологию HTML5 для воспроизведения видео в веб-браузерах в качестве формата по умолчанию, пишет CNews со ссылкой на блог руководителя технических работ YouTube Ричарда Лейдера.

    Как отметил Лейдер, теперь YouTube использует тег HTML5 <video> по умолчанию в Chrome, IE 11, Safari 8 и бета-версиях Firefox.

    Поддержка видео в формате HTML5 впервые была внедрена на YouTube пять лет назад в качестве эксперимента. И те пользователи, которые хотели смотреть ролики именно в этом формате, должны были переходить по специальной ссылке. Все это время разработчики устраняли ряд проблем, связанных с технологией HTML5, в частности, ранее в этом формате отсутствовала поддержка метода Adaptive Bitrate (ABR).

    По данным YouTube, ABR позволяет сократить время буферизации при медленном соединении и открывать большее количество видеороликов одновременно за счет автоматической адаптации параметров видео, таких как разрешение и битрейт. ABR позволил сократить время буферизации на 50% в среднем и на 80% - в перегруженных сетях.

    Как отмечает CNews, в последние годы многие компании стали отказываться от поддержки Flash в своих продуктах, включая Microsoft (в Internet Explorer для Windows 8) и Google (в Android). Считается, что толчком к таким решениям послужило открытое письмо бывшего главы Apple Стива Джобса, опубликованное им в 2010 году. В письме Джобс объяснил, что они не добавляют поддержку Flash в мобильную платформу iOS из-за того, что она слишком медленно работает, потребляет много энергии и содержит большое количество уязвимостей.

    Что касается пользователей, то, по данным интернет-издания, они восприняли нововведение YouTube неоднозначно.

    Поделиться