28.01.2015 00:12
    Поделиться

    У традиционного турнира "Русская зима" появится новый формат

    Международные легкоатлетические соревнования "Русская зима" уже в 24-й раз пройдут в Москве. В турнире, который состоится 1 февраля, примут участие 150 спортсменов из 25 стран.

    - В первом же старте на "Русской зиме" выступал Сергей Бубка и другие звезды, - напомнил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. - Традиции сохранились. Соревнования прописались в спортивном календаре. И успешные спортсмены к нам по-прежнему приезжают.

    В этом году в манеже ЦСКА зрители увидят двух чешских знаменитостей - чемпионов мира в беге на 400 м Сузанну Хейнову и Павла Маслака, ветерана спринта Кима Коллинза из Сент-Китс и Невис, который не пропустил почти ни одной "Русской зимы". В список российских "селебрити" попали прыгун в высоту Алексей Дмитрик, действующая зимняя чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева и прыгунья в высоту Мария Кучина. Кучина провела отличный летний сезон-2014: получила титул "Восходящая звезда" от Европейской ассоциации легкой атлетики, победила на командном чемпионате Европы, выиграла общий зачет "Бриллиантовой лиги".

    - Очень рада, что женский прыжок в высоту попал в программу "Русской зимы" впервые после 2006 года, - приводят слова Кучиной в официальном буклете турнира. - Было бы здорово улучшить рекорд соревнований - 2,00 м, но конкретно такой цели я не ставлю. Надеюсь, на турнир придет много болельщиков, все-таки это шоу.

    Кстати, специально для зрителей организаторы придумали новый формат - более компактный и зрелищный.

    - Впервые в истории легкой атлетики соревнования будут состоять из двух сессий по 45 минут и 15-минутного перерыва, - рассказал директор турнира Михаил Бутов. - С помощью гаджетов и современных технологий постараемся сделать так, чтобы зрители, сидящие на трибунах, поучаствовали в самом событии.

    Между тем

    На "Русской зиме" пройдет чествование олимпийского чемпиона в беге на 800 м Юрия Борзаковского, который официально завершит спортивную карьеру и полностью переключится на тренерскую деятельность.

    Поделиться