29.01.2015 19:06
    Поделиться

    Задерживать расселение аварийных домов в Подмосковье стало невыгодно

    Задерживать расселение аварийных домов стало себе дороже
    Подмосковью стало невыгодно затягивать сроки переселения жителей из аварийных домов. За каждый день просрочки область будет нести финансовую ответственность перед федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Соответствующий закон сразу в трех чтениях был принят вчера депутатами Мособлдумы.

    Законом предусмотрено заключение дополнительного соглашения между фондом и областью. "По этому соглашению мы будем обязаны вернуть часть выделенной Фондом финансовой поддержки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по расселению граждан из аварийного жилья", - сказал замминистра областного стройкомплекса Алексей Смирнов, представляя законопроект. Один день просрочки обойдется бюджету в 5 тысяч рублей за каждую квартиру в аварийном доме. Несвоевременные отчеты об исполнении программы по ликвидации аварийного жилья, которые субъект Федерации должен предоставлять в фонд ежемесячно, будут стоить уже 100 тысяч рублей за каждые сутки задержки. А если фонд обнаружит в этих отчетах недостоверные сведения, области придется раскошелиться на 500 тысяч рублей за каждый несоответствующий действительности факт.

    Если учесть, что в 2015 году на софинансирование программ капремонта и расселения аварийного жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен выделить Подмосковью 1,3 миллиарда рублей, а один 30-квартирный аварийный дом за месяц просроченного расселения способен "съесть" 4,5 миллиона из них, легко подсчитать, как быстро сможет уйти из области вся федеральная дотация. Выход один: избавляться от небезопасного жилья в точном соответствии с программой переселения, а еще лучше - с опережением.

    В 2014 году это у области получилось. По федеральным планам подмосковные власти должны были расселить 40 тысяч аварийных квадратных метров, а удалось ликвидировать порядка 63 тысяч. "Мы перевыполняем федеральный показатель, но у области еще более двух миллионов непригодных для нормальной жизни жилых квадратов", - говорит губернатор Андрей Воробьев. В их число входят 622 аварийных дома общей площадью в 232,9 тысячи квадратных метров, а остальное относится к ветхому жилью, которое в большинстве случаев можно поправить капитальным ремонтом, тогда как из аварийных обязательно нужно переезжать.

    Московская область взяла на себя повышенные обязательства - за три года избавиться от всей аварийки. Теперь и Мособлдума внесла в эти планы свою лепту, сделав просрочку по расселению крайне невыгодной.

    Тем временем

    В Подмосковье объявлен мораторий на строительство капитальных объектов, полностью или частично финансируемых из бюджета. "Строительство, которое не начато в 2014 году, мы начинать и не будем. Но все, что уже строится, обязательно будет завершено", - заявил вчера Андрей Воробьев во время прямого эфира на областном телеканале. Сейчас в регионе строятся три перинатальных центра и два роддома, которые будут сданы в 2016 году.

    Поделиться