29.01.2015 00:40
    Поделиться

    Весной в "Лужниках" откроется новый открытый бассейн

    Легендарный бассейн "Лужники", на дорожках которого в свое время ставились мировые и олимпийские рекорды, откроется после реконструкции не раньше начала 2018 года.

    Он станет совершенно другим и превратится в первый в России многофункциональный плавательный центр, подходящий и для спорта, и для семейного отдыха. Но 3 года - срок немалый. Потому в "Луже", как еще называют Лужники, решено открыть другой бассейн и развлекательный центр под открытым небом. Каким он будет, выяснял корреспондент "РГ".

    Обещают сделать лучше, чем раньше

    Новый сезонный плавательный комплекс обещают открыть в первые же теплые майские дни. Расположится он минутах в пяти ходьбы от станции метро "Воробьевы горы", по соседству со старым бассейном. Под открытым небом там установят две ванны - тренировочная с олимпийскими дорожками длиной 50 метров и семейная, вдвое короче.

    В первой смогут заниматься спортсмены и все, кто пришел делать серьезные заплывы, а во второй у родителей будет возможность поплавать вместе с детьми. Рядом с ваннами установят раздевалки с саунами и душевыми кабинами, так что отдыхать станет даже комфортнее, чем в старом бассейне - там к моменту закрытия практически все обветшало.

    Вокруг расположится развлекательная зона с магазинами и кафе, площадками для занятий спортом и фитнес-центром. А еще - газоны и деревянные настилы, где желающиее смогут играть в волейбол, загорать - лежаки будут стоять прямо у самих чаш бассейнов, или просто отдыхать на свежем воздухе.

    Концепцию развлекательного комплекса придумали дизайнеры из Италии. Вход, конечно же, сделают платным. С ценовой политикой в администрации спорткомплекса еще не определились, но заверили, что льготы для пенсионеров сохранятся.

    Предполагается, что работать бассейн будет с мая по сентябрь вплоть до открытия главного здания бассейна после реконструкции в 2017 году. Но если комплекс полюбится горожанам, то его могут оставить в "Лужниках" и потом.

    Привет из 1950-х

    Сам же бассейн "Лужники" ждут кардинальные перемены. На месте старого здания, построенного в 1956 году и с тех пор не знавшего серьезной реконструкции, появится многофункциональный плавательный центр. Причем закрытый, так что купаться там после реконструкции можно будет в любое время года.

    Тем не менее, внешне бассейн не претерпит больших изменений - он играет важную роль в архитектурном ансамбле олимпийского комплекса и виден даже со смотровой площадки на Воробьевых горах. Потому строить там коробку из стекла и бетона столичные власти посчитали неправильным. Бассейн решили просто накрыть прозрачной крышей. И вообще стекла в нем станет намного больше - его поместят также во множество колец разного диаметра, которые станут украшением фасада. По задумке архитекторов, это позволит впустить внутрь здания много естественного света и в то же время снаружи придаст ему нестандартный вид.

    Барельефы и колоннаду сделают такими же, какие были прежде. В итоге столица получит современное прочтение архитектурных традиций 1950-х годов, когда и был построен олимпийский комплекс. 50-х станет даже больше - проектом предполагается благоустройство прежде безликой площади перед бассейном. На ней появятся фонтан и газоны, а дизайн скамеек, фонарей и урн, выполненных с использованием натурального камня, отошлет посетителей к классике советской архитектуры.

    Концепцию бассейна, как и все крупные строительные проекты в столице последние четыре года, отобрали на международном конкурсе. Победили в нем российские архитекторы.

    - Конкурс был сложным и напряженным, перед зодчими стояла задача сделать бассейн современным по функциональному наполнению и с интересным дизайном, но при этом вписаться в окружающий архитектурный ансамбль, - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Победивший проект как раз отличается тем, что сохраняет все интересные элементы здания и очень тактично превращает открытый бассейн в сооружение другого типа, но при этом продолжает его историю.

    Старое здание строителям пришлось снести, как показало обследование, износ его конструкций достиг 80%. Стены отсырели от долгого соседства с водой, а трибуны перестали использоваться еще с конца 1980-х - находиться на них было уже опасно.

    Кстати

    Закрылся на реконструкцию бассейн 1 октября 2014 года. Мэр Собянин сообщил, что зеркало воды после ее завершения увеличится втрое, а его посещаемость вырастет в 10 раз. И вообще это будет, по прогнозу Собянина, один из лучших водных стадионов Москвы. Москвичи смогут приходить туда семьями, в то время, как прежде, на водные дорожки знаменитого спорткомплекса пускали только подростков, занимающихся в секции. И в то же время, подчеркивают городские власти, бассейн не превратится вопреки слухам в коммерческий аквапарк.

    Поделиться