29.01.2015 16:30
    Поделиться

    НАТО в Грузии откроет центр на месте бывшей российской военной базы

    До конца нынешнего года НАТО откроет в Грузии центр для обучения местных военнослужащих и представителей других стран-партнеров Североатлантического альянса. Об этом заявил в Тбилиси в четверг заместитель Генсека НАТО Александр Вершбоу. Таким образом начинается имплементация "существенного пакета помощи", который был предоставлен Грузии вместо "Плана действий по членству" Уэльским саммитом НАТО в сентябре 2014-го.

    Вершбоу в пятницу посетит близ Тбилиси Вазианскую базу Минобороны Грузии. На полигоне специально для него проведут тактические учения грузинской роты. В начале 2000-х Россия, следуя решениям ОБСЕ, вывела своих военных из Вазиани и передала инфраструктуру Грузии. Теперь как раз на этом месте предполагается открыть натовский центр. Заместитель Генсека отметил удачное географическое положение Грузии для основания такого центра. Уже в феврале в Тбилиси прибудет группа из 14 советников Альянса, чтобы помочь в реализации договоренностей, достигнутых в Уэльсе.

    "Грузия - особенный, истинный наш партнер. Грузия становится экспортером безопасности", - отметил Вершбоу. Подразумевается и участие грузинских миротворцев в международных миссиях. В Афганистане служили 1670 грузинских солдат и офицеров - это больше, чем из любой другой страны, не входящей в Альянс. Там погибли 29 грузинских военнослужащих. В этом году грузинское представительство в Афганистане сократится до 750 военных. Зато страна намерена влиться в натовские Силы быстрого реагирования. В подготовке к этому ей помогут США.

    Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что власти Грузии мобилизуют все силы для эффективной реализации "существенного пакета". Место в НАТО его стране обещали еще в 2008-м, незадолго до вооруженного конфликта с Россией. Семь лет минуло, но в Тбилиси пока не услышали от НАТО конкретики, когда же можно будет вступать в ряды блока.

    5 февраля в Брюсселе министры обороны стран НАТО вернутся к деталям осуществления пакета для Грузии. Ранее источник в Минобороны Грузии сообщил, что в новом центре регулярно будут проводить учения натовские военные, а в порты Грузии - заходить суда Альянса.

    Поделиться