29.01.2015 00:12
    Поделиться

    Юбилейные Тургеневские чтения пройдут в Спасском-Лутовинове

    29 и 30 января в Спасском-Лутовинове пройдут 25-е Тургеневские чтения
    Кто в Спасском-Лутовинове бывал, тому и объяснять не надо: что за благодать! Говорят, два века назад здесь даже ананасы росли - в теплицах, конечно. В парке две тысячи деревьев, пруды каскадом... И ничего удивительного в том, что подсчитали знатоки: в городе Орле Тургенев, если не считать младенчества, провел около 20 дней сознательной жизни, а здесь, в своем Спасском, - почти 17 лет. Отсюда уезжать не хочется!

    Можно, конечно, понять лидера компартии Геннадия Зюганова, обиженно спросившего в канун наступившего Года литературы, отчего страна забывает о праздновании юбилея его земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Да забывает ли? Еще в марте прошлого года Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева". Здешних ананасов к юбилею вырастить не обещают. Однако факт: центром торжеств в 2018 году станет Орловская область. А "центром центра", видимо, Спасское-Лутовиново.

    На этот счет, правда, в здешних краях существуют давние разночтения. Один из лучших биографов писателя Борис Зайцев уверял, что Тургенев связан с Орлом "только рождением". Поскольку родители будущего писателя довольно скоро перебрались в Спасское, "Орел в жизни, как и писании Тургенева сыграл роль небольшую". В Орле эти слова Зайцеву до сих пор простить не могут. Спорят.

    Но споры спорами, а мы отправились прямиком в Спасское-Лутовиново. Естественно, к директору музея-заповедника Елене Левиной с расспросами: изменит ли что-то в судьбе музея-заповедника стартовавший в России Год литературы? Елена Николаевна отвечает: "У нас здесь каждый год - это год литературы". Вот и Тургенев когда-то говорил про то же. Места особенные, видно. "Пишется хорошо, только живя в русской деревне, - уверял писатель. - Там и воздух-то как будто "полон мыслей"!.. Мысли напрашиваются сами".

    Как собирали воспоминания

    Немного истории нам не помешает. У Спасского-Лутовинова она непроста. Имущество Тургенева, скончавшегося 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале, недалеко от Парижа (похоронен в Санкт-Петербурге, на Волковом кладбище), по завещанию писателя должно было отойти к Полине Виардо, французской певице, которой он был очарован много лет. Начались суды, и после четырехлетних тяжб наследницами признали Ольгу Галахову и ее тетку Клеопатру Сухотину. Обе имели с писателем общего предка - Ивана Андреевича Лутовинова.

    - Спасское имение было оценено в 150 тысяч рублей, - рассказывает директор музея Елена Левина. - Полина Виардо получила отступные за имущество. Сухотина свою долю наследства тоже взяла деньгами. В январе 1887 года Ольга Галахова стала единственной владелицей Спасского-Лутовинова. Она была родной племянницей Афанасия Фета. Усадьбу сдали в аренду сельхозартели. Она не ремонтировалась, ветшала, многое здесь исчезло навсегда.

    А в 1906 году дом писателя сгорел. К счастью, Галаховы до того вывезли кое-что. Благодаря этому сохранилась старинная библиотека. Сейчас она в Орле, в Объединенном литературном музее Ивана Тургенева. После революции усадьба получила шанс на спасение. В 1918 году ее объявили национальным достоянием, а спустя четыре года парк при родовом имении Тургенева признали "неприкосновенным памятником природы, садов и парков".

    Датой создания музея-усадьбы считается 22 октября 1922 года, когда было издано постановление Народного комиссариата просвещения. Однако... каретный сарай, например, местный колхоз приспособил под конюшню. Неизвестно, под что бы еще приспособили усадьбу, если б не вмешательство Максима Горького, Константина Федина, Надежды Крупской.

    - В 1929 году была создана спецкомиссия по сбору воспоминаний и выявлению у местных жителей вещей, принадлежавших семье писателя, - говорит Елена Левина. - Тогда же его открыли для посетителей. А в 1937 году Спасское-Лутовиново стало филиалом Орловского государственного литературного музея Тургенева. Началось восстановление усадьбы, расчистили парк. Но пришла война, в усадьбе разместили госпиталь. Сам дом восстановили в 1976 году.

    Откуда тут Грез и зачем "самосон"

    О том, что Спасское-Лутовиново буквально тянет на себе туристическую индустрию Орловщины, говорят даже сухие цифры. В прошлом году, например, музей посетили 140 тысяч человек - 70% от всего турпотока региона. Бывает, что за день в Спасском принимают по 40 групп. "Мы-то выдержим, а за дом писателя опасаемся, выстоит ли при такой нагрузке?" - говорят музейные работники.

    - Проблем хватает, - признается президент музея Николай Левин. - В прежние времена на нашей территории по закону нельзя было даже бутылку воды продать. Сейчас можем туриста и накормить, и в сувенирную лавку отвести. Чего не хватает, так это гостиницы. В селе Спасском ее нет. Есть небольшая гостиница в райцентре Мценск. Но в основном туристы останавливаются в Орле...

    От областного центра до музея-заповедника около 60 км. В Спасском, в доме писателя, можно взглянуть на личные вещи Ивана Тургенева. На его рабочем столе, например, лежит простенькое перо, которым работал классик. Сохранились кровать с ширмой и бильярдный стол. Особая гордость - картины. Лутовиновы владели неплохой коллекцией живописи, 33 копии и оригиналов. А некоторые полотна Тургенев приобретал лично.

    Коллекция пополняется. Музей приобретает предметы, имеющие отношение к писателю. Удачей прошлого года Елена Левина назвала покупку картины французского художника Жана-Батиста Греза "Девушка с розовой лентой в волосах", написанной в XVIII веке. По мнению исследователей, в свое время Тургенев приобрел одну из работ Греза и отправил на родину на сохранение. К сожалению, судьба ее неизвестна, но факт покупки в историю вошел. И вот теперь, пусть не та, но все же картина Греза в музее появилась.

    В Спасском мечтают о просторном хранилище. Часть экспонатов хранят в доме писателя. Хранилище занимает около 80 "квадратов", а требуется почти вчетверо больше. По словам Елены Левиной, научная работа в музее не затихает. "Белых пятен в биографии Ивана Сергеевича еще столько, что хватит не на одно поколение тургеневедов", - считает она. Вот и в прошлом году музей-заповедник приобрел неизвестное прежде письмо Тургенева к немецкому романисту Фридриху Герштеккеру. А ведь об их переписке не было известно вовсе.

    ...В малой гостиной на прежнем месте стоит огромный диван "самосон", знаменитый сонными чарами. Тургенев говаривал, что на нем нельзя пролежать и несколько минут, чтобы не заснуть. По легенде даже Лев Толстой, прилегший на диван, уснул почти мгновенно.

    Посетители вынуждены верить на слово. Испытать чары "самосона" на себе не позволяют. И экспонат жалко. Да и не время нынче спать.

    Кстати

    С 1 января несовершеннолетние посетители в музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново" могут бесплатно посещать парк и выставочный зал. Экскурсионное обслуживание (в дом писателя можно попасть только с экскурсией) платное. Проводятся экскурсии с 10.00 до 17.00.

    Входной билет на территорию усадьбы без посещения экспозиций стоит всего 50 рублей. Экскурсия по мемориальному дому и парку - 200 рублей с человека. Но для студентов вузов и пенсионеров - 150 рублей, для школьников и солдат-срочников - 100. Дошколят пускают бесплатно.

    Поделиться