29.01.2015 00:30
    Поделиться

    В Киргизии журналисты помогут властям найти грубых сотрудников ДПС

    Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев призвал журналистов помочь выявить грубых сотрудников Дорожно-патрульной службы (ДПС) КР.

    По его словам, качество работы службы оставляет желать лучшего. "Больше всего нареканий в обществе вызывают сотрудники ДПС. Нужно навести порядок в этой системе. Я хочу попросить журналистов снимать на видео- и фотокамеры работу инспекторов и показывать материалы в эфире", - сказал Джоомарт Оторбаев.

    С аналогичной просьбой глава кабинета министров обратился и к простым киргизстанцам. При этом премьер-министр полагает, что объектами пристального внимания общественности должны стать не только сотрудники ДПС, но и другие госслужащие.

    - Я буду поддерживать тех, кто без боязни, открыто заявляет о нарушениях, допускаемых чиновниками. На каждый факт последует реакция. Я уже отдал соответствующее распоряжение, - сказал он.

    По словам главы правительства КР, он сам не раз подвергался критике со стороны республиканских СМИ и нисколько на них не обижается. "Журналисты продвигают Киргизию вперед. Разве можно обижаться на тех, кто помогает стране развиваться?" - задался вопросом Джоомарт Оторбаев.

    - Мы должны пользоваться тем, что живем в демократической стране, в которой все граждане имеют право открыто выражать свое мнение. Свобода слова поможет повысить эффективность работы госслужащих и поспособствует соблюдению ими морально-этических норм, - резюмировал премьер-министр.

    Тем временем

    Как сообщили в правительстве КР, все сотрудники Дорожно-патрульной службы страны будут обеспечены аппаратами видеофиксации поведения нарушителей и POS-терминалами, позволяющими осуществлять безналичную оплату штрафов.

    Поделиться