29.01.2015 00:43
    Поделиться

    Москвичи смогут открывать подъездные двери с помощью телефона

    Москвичам предложат соединить телефон с домофоном
    Скоро москвичи смогут открывать подъездные двери с помощью стационарного телефона. МГТС начинает новый проект, в результате которого домофонные трубки могут уйти в прошлое, а их функции будут исполнять телефонные аппараты.

    "Это упростит людям жизнь, - уверен директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский. - Зачем тянуть в квартиру дополнительные провода и устанавливать лишние трубки, если домофонный звонок можно вывести на телефон, просто смонтировав в подъезде дополнительный модуль, который обеспечит интеграцию двух устройств?" К тому же стационарных телефонов в Москве в разы больше, чем домофонных трубок, которые еще и выходят из строя гораздо чаще, чем телефонные аппараты.

    К лету специалисты намерены завершить пилотный проект по слиянию функций двух бытовых приборов, и, если он будет признан успешным, во втором полугодии начнется модернизация домофонного хозяйства Москвы. В каких именно районах города стартует пилот, пока неизвестно - это сейчас обсуждается с управляющими компаниями, в ведении которых находятся все столичные домофоны. По словам Кулаковского, для того чтобы дать оценку результатам пилотного проекта, специалистам хватит нескольких домов в любом отдельно взятом районе. И тот факт, что в половине исследуемых квартир могут оказаться старые дисковые телефоны, их не пугает. "Мы сможем проработать решения для адаптации услуги к старым аппаратам", - рассказал "РГ" директор по маркетингу. А владельцам современных телефонов, в которые встроена панель для видео, предложат подключить еще и картинку с придомовых или подъездных камер видеонаблюдения. Модернизацию всей домофонной сети реально провести за 3-4 года.

    Поделиться