29.01.2015 00:05
    Поделиться

    Фильм по сценарию Петра Тодоровского выйдет ко Дню Победы

    Фильм по сценарию Петра Тодоровского можно будет увидеть уже в мае.

    Вдова Петра Тодоровского почти закончила картину по сценарию мужа. Работа над фильмом "Встреча на Эльбе" (рабочее название картины - "Оглушенные тишиной") далась Мире Григорьевне как продюсеру нелегко: она долго искала поддержку и в конце концов сняла картину, ни на кого не рассчитывая.

    - Фильм уже фактически готов, он вопреки всему уже снят и сейчас идет постпродакшн. Музыку на основе произведений Тодоровского пишет композитор Алексей Айги, и цеха "Мосфильма" работают над окончанием картины, - рассказала Мира Тодоровская обозревателю "РГ". - Премьера, я надеюсь, состоится 8-9 мая. А сам фильм будет готов гораздо раньше.

    Фильм Мира Григорьевна сняла фактически своими силами - без помощи госструктур. Четыре года назад получила 15 миллионов рублей от Фонда кино. Но это была лишь примерно одна шестая часть необходимых средств, учитывая, что Мира Тодоровская снимала кино за границей и с зарубежной группой (режиссер фильма - Януш Петельский). Российскую сторону представляла сама продюсер и пять молодых, еще неизвестных широкой публике актеров. Остальные артисты были поляки, немцы, американцы. Их уже переозвучили российские коллеги. В фильме также снимались такие актеры, как Эва Шикульска, Михаил Фишер и другие.

    Поскольку фильм о войне, то вполне логично, что его премьера состоится к 9 Мая 2015 года, к 70-летию Победы. Фильмы Тодоровского - одни из лучших картин на военную тематику.

    Про прокат, по словам Миры Тодоровской, говорить пока рано. Но для нее сама по себе работа над картиной невероятно важна. Она считает своим долгом завершить то, что начал Петр Ефимович.

    Смогут ли окупиться вложенные средства? При одном условии - полагает продюсер - только если картину купят европейские страны. Но уже есть надежда, что фильм приобретут Польша и Германия.

    О чем фильм

    Главный герой фильма - молодой лейтенант Юрий Никитин. Он назначен комендантом маленького городка Иерихов на Эльбе. При этом должен принять на себя серьезные обязанности по налаживанию жизни в городке. Дом высотой четыре этажа, где находится комендатура, раньше принадлежал Гансу Лемке - хозяину свинофермы, пекарни и сыроварни. Однако Лемке не погиб, как все думают. Он прячется в штольне и через оптический прицел снайперской винтовки наблюдает за тем, что происходит в городке. В первую очередь - за лейтенантом Никитиным. Тем временем солдаты Никитина выследили немецкую девушку, спрятавшуюся в подвале одного из домов. Она из гитлерюгенда и говорит, что приходится племянницей адмиралу Паулюсу. Никитин не спешит сдавать девушку в контрразведку. Причина? Она ему очень нравится...

    Поделиться