29.01.2015 00:20
    Поделиться

    Татьяна Огородникова: Россия - не самое легкое место для проживания

    Татьяна Огородникова, писательница

    - Наши дауншифтеры выбрали Гоа, Таиланд и Бали явно не из-за климата. Теплые места есть и в России. Причин много, но основной является мода на эзотерику, экзотические верования и духовные практики, особенно медитации. И конечно самые крутые "медитаторы" стремятся в Индию, где для медитации можно приобрести специальные вещества. К тому же именно за границей можно уйти в параллельную реальность, где безответственный человек имеет право на существование.

    Что ж, если прятать голову в песок, избегать жизни, ее трудностей, то впоследствии приходится прикладывать значительно больше времени для реализации своих идей, желаний и проектов. Отсрочить свое будущее еще пока ни у кого не получалось. Особенно трудно приходится начавшим карьеру, изведавшим офисную реальность.

    С одной стороны, дауншифтинг в некотором роде предательство себя, своей карьеры, своих начинаний, после которого, как известно, уже не будет прежней теплоты и самое главное доверия. Немало дауншифтеров вернулись в Россию до массового исхода любителей Гоа и Таиланда, о котором пишет "РГ" на 10-й полосе. Возвращенцам пришлось все начинать с самого начала, основ, находясь при этом в довольно унизительном положении.

    С другой стороны, немало дауншифтеров уехали не из страха перед реальностью, а согласно своим потребностям. Бывает же такое: успешный человек, всего уже достиг, но что-то не клеится в его мировоззрении. Такие лягушки-путешественницы не убегают "от", а направляются "к". Сделать передышку, перетоптаться, наполнить свой внутренний мир порою нужно каждому. Это уже, без всякого сомнения, норма. Просто гораздо раньше подобные дауншифтеры поехали бы не на Гоа, а чуть поближе, может быть даже в России остались.

    Мои близкие, к примеру, не выносят нашей девятимесячной зимы и рвутся уехать на пару месяцев в теплые далекие края. Россия - северный край и далеко не самое легкое место для проживания. По всей видимости, кому-то ближе юга. Я сама периодически уезжаю на пару теплых деньков в жаркие места. Даже не столько из-за климата, сколько из-за улыбающихся людей, отсутствия пробок и бешенного городского ритма.

    Сейчас, когда доллар растет, а цены, на сдаваемые в Мытищах квартиры, падают, дауншифтерам придется несладко. Однако без работы никто не останется. Просто менеджеры среднего звена станут водителями троллейбусов. Такая смена ролей может больно ударить по самолюбию, но совершенно точно позволит остаться сытым. К слову, в этом есть определенная ирония. Белорусы, приезжающие в Москву, чувствуют себя в Раю, работая слесарями, а наши юристы, финансисты, менеджеры уезжают от хлебного места, не понимая своего счастья.

    Поделиться