29.01.2015 05:29
    Поделиться

    Рауль Кастро призвал США снять эмбарго и вернуть Гуантанамо

    Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро в ходе проходящего в Коста-Рике саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) обозначил несколько ключевых требований к Вашингтону в рамках курса на нормализацию отношений между США и Кубой, обозначенного в декабре прошлого года главами двух государств. "Мы ни на йоту не уступим в защите своего национального суверенитета, и нам совместно с Соединенными Штатами нужно будет учиться искусству сосуществования, основанного на различиях наших администраций", - заявил Рауль Кастро.

    Рауль Кастро потребовал от США снять экономическую блокаду острова, одну из самых продолжительных и изнурительных в истории человечества, которую Вашингтон ведет в отношении Острова свободы вот уже 53 года. К слову, ранее глава Белого дома США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы.

    Также кубинский лидер настаивает на том, чтобы Белый дом исключил Кубу из так называемого списка стран-"доноров терроризма", в который ее в одностороннем порядке без каких-либо обоснований поместил государственный департамент США.

    Наконец, Кастро потребовал от американцев вернуть военную базу в Гуантанамо, куда после терактов в США в 2001 году американцы, без какого-либо согласия международных инстанций и самой Кубы, стали помещать лиц, подозреваемых ими в терроризме. В тюрьме в одно время находилось до 500 узников. Она получила печальную известность из-за нечеловеческих условий содержания заключенных в ней.

    Президент США Барак Обама в ходе своей первой предвыборной кампании обозначил лозунг о закрытии тюрьмы одним из ключевых в своей программе. Но ему не удалось сломить сопротивление Капитолия и могущественного антикастровского лобби в США.

    Справка "РГ"

    Военная база Гуантанамо была открыта американцами в 1903 году после испано-американской войны, когда Белому дому удалось навязать кубинской республике поправку к конституции, а вместе с ней и кабальные условия, поставившие остров в полную зависимость от "северного соседа". База на Кубе была сдана американцам тогдашними кубинскими властями в аренду на 100 лет.

    Соглашение по Гуантанамо потеряло свою юридическую силу после победы кубинской революции в 1959 году, хотя Белый дом постоянно настаивал на том, что договор аренды рассчитан на 100 лет. В настоящее время истек и этот формальный срок, но база не только остается: здесь была открыта та самая печально известная тюрьма. Куба выступает за закрытие тюрьмы в Гуантанамо и освобождение незаконно оккупированной национальной территории.

    Поделиться