28.01.2015 22:00
    Поделиться

    Украинцы стали прятаться от мобилизаций за границей

    Объявленная две недели назад Петром Порошенко четвертая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ) неожиданно для многих в Киеве дала сбой в регионах, отличавшихся до недавнего времени особо высоким уровнем "патриотизма". Причем скрывать неудачи призывной кампании руководство страны уже не в состоянии.

    Неприятные для генерального штаба и министерства обороны Украины вести стали поступать еще до вступления президентского указа в силу: местные СМИ сообщали о начавшейся миграции мужчин призывного возраста за рубеж, в основном в Россию, а самыми часто задаваемыми вопросами в Интернете стали "способы избежать мобилизации". И на эти вопросы масса украинских юристов дают квалифицированные ответы.

    Несоответствие желаемой картины объективной реальности накануне ярко проиллюстрировал советник украинского президента, один из самых известных "волонтеров" и воинствующих украинских блогеров Юрий Бирюков. Вечером во вторник он разразился в "Фейсбуке" гневной записью, в которой, не стесняя себя в лексике, клеймил "невротипических патриотов" с Западной Украины за их трусость и нежелание с оружием в руках давать отпор "агрессору". Излить свой гнев на "трусливых шавок" Бирюкова заставило ознакомление с первым отчетом о выполнении плана мобилизации, к которому он получил доступ как государственный чиновник.

    "Главы четырнадцати сельсоветов Ивано-Франковской области отказались получать повестки на оповещение. Из оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области 57 процентов не прибыли на прохождение медицинской комиссии, 37 процентов оповещенных той же области покинули территорию Украины. Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению и в случае появления в районе представителей военных комиссариатов информируют жителей своих и окрестных сел", - цитирует Бирюков данные из оказавшегося у него секретного отчета.

    Дальше - больше. В поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области, по данным президентского советника, из 105 человек повестки вручены только трем. "Девять человек не проживают по адресам регистрации, а 93 человека в течение января выбыли на сезонные сельскохозяйственные работы за рубежи Украины", - утверждает Бирюков. Также "за последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17 процентов от общего числа военнообязанных области". По его данным, гостиницы и придорожные мотели в сопредельной Румынии заполнены гражданами Украины, уклоняющимися от призыва. Сложно объяснимый всплеск религиозности случился и среди мужского населения Волынской области, где "19 процентов оповещенных военнообязанных отказались от прохождения службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7 процента".

    Вероятно, поняв, что выдал страшную военную тайну, а заодно и оскорбил "патриотов", продолжающих слать ему деньги на помощь ВСУ, Бирюков утром в среду свою публикацию удалил, добавив, что "не имеет желания общаться".

    Но от обозначенной тенденции уже никуда не деться. Украинские СМИ ежедневно публикуют нелицеприятные факты: жители села Кулевча Саратского района Одесской области, узнав, что военком везет им 240 повесток, собрали народный сход и силой выгнали представителя ВСУ. Более того, кулевчане подали пример соседним селам, где история с изгнанием военкомов повторилась. Аналогично не удалось военным и милиции вручить две сотни повесток жителям поселка Дмитровка Болградского района Одесской области. Напомним, по плану к концу лета под ружье должны встать 104 тысячи мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

    Потери украинской армии

    Потери Вооруженных сил Украины в живой силе только за минувшую неделю составили около 1100 человек. Такие данные обнародовал заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. "За неделю ополчение потеряло 62 бойца, в то время как потери украинской группировки за тот же период несопоставимы, - более 1100 человек", - сообщил представитель ополчения. Основные потери украинская армия понесла в районе так называемого "Дебальцевского котла". Ранее ополченцы сообщали, что начиная с 12 января - даты начала бомбардировок Донецка, и одностороннего выхода Киева из перемирия, украинская сторона потеряла убитыми 752 человека. Речь шла о солдатах, оборонявшихся в аэропорту Донецка, а позже пытавшихся его безуспешно отбить.

    Поделиться