28.01.2015 19:34
    Поделиться

    Российский горнолыжник одержал сенсационную победу на этапе КМ

    Историческое событие произошло в австрийском Шладминге. Впервые с 1981 года наш спортсмен выиграл мужской этап Кубка мира по горным лыжам. Александр Хорошилов победил в слаломе, показав по сумме двух попыток время почти на 1,44 сек. лучше второго призера итальянца Стефано Гросса. Третьим стал обладатель "серебра" ЧМ-2013 в этой дисциплине и лидер зачета Кубка мира нынешнего сезона в слаломе Феликс Нойройтер.

    Весьма символично, что за триумфом Хорошилова в Шладминге воочию наблюдал наш первый победитель этапа Кубка мира Валерий Цыганов, ныне занимающий пост исполнительного директора Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В начале марта 1981 года, когда сборную страны тренировал будущий глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, он стал лучшим в скоростном спуске на этапе в американском Аспене. Затем в течение месяца на трассах Японии, Болгарии и Швейцарии четырежды в гигантском слаломе и слаломе побеждал Александр Жиров. А дальше - как отрезало. И вот спустя почти 34 года место на высшей ступени пьедестала почета вновь занял наш горнолыжник - 30-летний уроженец Камчатки Александр Хорошилов.

    - Я невероятно счастлив, - признался россиянин после церемонии награждения. - На этот раз мне удалось здорово проехать обе попытки. Я хорошо чувствовал свои ноги, свои лыжи, и это помогло мне показать быстрейшее время. В Шладминге сумасшедшая атмосфера, очень много зрителей, но это не стало для меня фактором лишнего волнения. Ведь когда стартуешь, всей этой толпы еще не видно. Хотя после первой попытки, когда я вышел в лидеры, почувствовал определенное давление. И все же, думаю, сумел сохранить хладнокровие, не отвлекаться на лишние мысли. Даже не могу объяснить, почему получилось такое большое преимущество.

    Лучшие горнолыжники мира позитивно отреагировали на прорыв Хорошилова. "Я был поражен внешне столь спокойной реакцией Саши на убедительную победу, и теперь зауважал его еще больше", - сказал Нойройтер. Второй в общем зачете Кубка мира норвежец Кьетиль Янсруд в Твиттере написал: "Еще одна большая страна вошла в клуб победителей Кубка мира. Это очень важно для нашего вида спорта".

    Поделиться