29.01.2015 00:10
    Поделиться

    Александр Мальцев: В смешанном дуэте мужчина должен олицетворять силу

    Уже давно неактуально обсуждать и уже тем более осуждать тот факт, что в нашем современном мире представительницы прекрасного пола освоили столько, казалось бы, чисто мужских занятий, в том числе и в спорте. Играют же девушки в хоккей. И на ринг, кстати, выходят, не боясь попортить маникюр или получить синяк под глазом.

    Но вот решение Международной федерации плавания официально признать мужчин-синхронистов и включить выступление смешанных дуэтов в программу чемпионатов мира пока многими воспринимается настороженно. Ведь синхронное плавание, как и художественная гимнастика, - это царство женщин, грации, пластики, тонких талий и натянутых носочков.

    У 19-летнего Александра Мальцева, единственного спортсмена-синхрониста в России, другое мнение на этот счет. Саша уже готовится к дебюту на чемпионате мира в Казани, тренируется с удвоенной силой и энтузиазмом.

    Александр, как вы оказались в синхронном плавании?

    Александр Мальцев: В Санкт-Петербурге, где я родился и вырос, проходил набор мальчиков в группу по синхронному плаванию. И мама меня записала. Мне тогда было семь. Изначально задача стояла научиться плавать. Хотя вид спорта в целом очень гармоничный и включает множество различных дисциплин: спортивное плавание, гимнастику, прыжки в воду и хореографию. Но в дальнейшем, когда у меня стало получаться, появился интерес и желание заниматься именно синхронным плаванием.

    Простите за прямоту, но ваши друзья, ровесники-мальчишки, которые гоняли во дворе в футбол, никогда не подшучивали над вашим не совсем обычным выбором?

    Александр Мальцев: Такого никогда не было. Ни со стороны друзей, ни знакомых. А мне всегда нравились эстетические виды спорта: фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика, прыжки в воду. И, кстати, фигурное катание тоже когда-то считалось немужским занятием. А сейчас четверные прыжки в исполнении одиночников - один из самых зрелищных элементов. И женщины пока так прыгать не могут. Так что скептическое отношение к мужчинам в синхронном плавании - это дело времени и привычки.

    Самый известный в мире мужчина-синхронист - американец Билл Мэй. Вы с ним знакомы?

    Александр Мальцев: Лично мы не знакомы. Его выступления я, конечно, видел в Интернете. Он очень известный и опытный спортсмен. Но его технический стиль мне не так близок. А если говорить о женском синхронном плавании, то мне всегда нравились художественные программы в исполнении знаменитых солисток из сборных Франции и Испании Вирджиния Дидье и Джемма Менгуаль.

    В чем, как вы думаете, "фишка" смешанного дуэта, чем он будет отличаться от обычного, кроме, собственно, состава?

    Александр Мальцев: В смешанном дуэте мужчина должен олицетворять силу, женщина, наоборот, хрупкость, грацию. Они должны дополнять друг друга. В этом и преимущество, и интерес новой дисциплины. К тому же теперь можно показать историю любви, взаимоотношения мужчины и женщины. Да и в плане техники синхронисты могут делать то, что женщинам не под силу. У меня тоже есть несколько придуманных, фирменных элементов, которые девушки вряд ли сумеют повторить. Так что синхронному плаванию, как художественному виду спорта, нужны мужчины.

    Вы выступаете в шоу, а какие-то успехи в неофициальных соревнованиях есть?

    Александр Мальцев: В 2013 году я выиграл парижский международный турнир среди солистов. Когда полтора года назад переехал в Москву и поступил в институт физкультуры, чтобы в будущем стать тренером, впервые попробовал выступать с Анной Петрищевой. Недавно мы ездили на открытый чемпионат Франции. Наша программа "Времена Года" Вивальди всем понравилась. Но нас, как бы это сказать, боялись поставить вперед. А представьте, когда в 1998 году на Играх доброй воли вместе с обычными дуэтами в соревнованиях впервые участвовал Билл Мэй со своей партнершей Кристиной Лам, все вообще были обескуражены. Они показали высокий уровень, но судьям было очень тяжело оценивать выступления. Мэй тогда стал вторым, а наш дуэт, Брусникина и Киселева, - первым. Очень рад, что в Казани у нас будет отдельная дисциплина. Надеюсь, сможем там продемонстрировать все, на что способны. И с Биллом Мэем встретимся. У него большой опыт и авторитет. Но мы сможем составить серьезную конкуренцию и будем бороться за самые высокие места.

    Вы уже тренировались со сборной России. Выдерживаете темп тренировок по десять часов в день?

    Александр Мальцев: С этим проблем нет, ведь появился отличный стимул. Тем более в 2010 году я уже был на сборах с командой, так что знаю всех тренеров и спортсменок. И в этот раз меня приняли очень хорошо. В феврале начнем ставить программу. В постановке будет принимать участие мой личный тренер Гана Максимова. Правда, пока я не знаю, кто будет моей партнершей.

    ЦИФРА: 17 лет назад на Играх доброй воли-1998 впервые в истории синхронного плавания в соревнованиях принял участие смешанный дуэт из США. Знаменитый Билл Мэй и его партнерша Кристина Лам заняли тогда второе место

    А насчет внешнего образа вы уже думали? Есть мнение, что мужчины должны выступать в некоем подобии лосин, как в балете, чтобы не затмевать красоту женских ножек.

    Александр Мальцев: Насколько я знаю, не все правила еще четко прописаны. Это касается и набора элементов, и костюма. У девушек все по регламенту, вплоть до размера выреза на купальнике. У меня есть костюм, в котором я выступаю. Он красивый и удобный, но он с рукавами. У девушек, например, рукава не разрешены правилами. А что касается лосин, то все надо проверять на практике.

    Кстати

    Мужская художественная гимнастика тоже существует. В 1985 году в Японии впервые был проведен Кубок мира по художественной гимнастике среди мужчин. Спортсмены так же, как и девушки, соревновались в облегающих костюмах-комбинезонах, но с другим набором предметов (трость, кольцо, булава и скакалка).

    Российскими пионерами мужской художественной гимнастики были два самарских гимнаста Александр Буклов и Юрий Денисов. В 2005 году они отправились на токийский чемпионат мира. Буклов сходу произвел там фурор, выиграв пять медалей: три золотых (одну в личном многоборье и две в упражнениях с обручем и тростью), серебряную (булава) и бронзовую (скакалка). Но Международная федерация гимнастики очень консервативна и не хочет принимать и развивать этот вид спорта.

    Поделиться