29.01.2015 00:40
    Поделиться

    Власти Москвы летом начнут реализацию программы "Моя улица"

    Закончив за 4 года обустройство столичных дворов, городские власти предстоящим летом планируют заняться реализацией новой городской программы "Моя улица". На последнем заседании правительства Москвы мэр Собянин поставил задачу в течение нескольких лет благоустроить все столичные улицы.

    Эта работа, по словам заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петра Бирюкова, станет продолжением обустройства в городе пешеходных улиц, которым власти Москвы занимаются уже продолжительное время. С каких именно улиц следует начать, решено спросить у москвичей. Так, с помощью электронного референдума на мобильном приложении "Активный гражданин" , был сформирован перечень из 68 улиц, в числе которых 9 вылетных магистралей. Это Ленинградское, Ярославское, Варшавское, Каширское, Можайское, Рублевское шоссе и шоссе Энтузиастов, а также Рязанский проспект. В первоочередной план работ включены также 33 улицы, среди которых больше всего голосов получили Солянка, Таганская, Фрунзенская набережная, улица Большая Никитская, 1-я Тверская-Ямская, Сретенка, Большая Полянка, Новослободская, Большая Ордынка и другие. (Полный перечень улиц, с которых начнется в этом году благоустройство города, - на сайте "РГ".)

    Но, кроме того, власти в ходе этого опроса поинтересовались, чего именно не хватает горожанам сейчас на столичных улицах? Отвечая на этот вопрос, 13% из 400 тысяч сказали, что в ходе благоустройства на вылетных магистралях в первую очередь нужно создавать удобную навигацию для пешеходов и автомобилистов, по 11% проголосовали за запрещение парковки на тротуарах и благоустройство "народных троп", а 10% - за благоустройство остановок общественного транспорта.

    В ответ на этот же вопрос: какие элементы вы считаете самыми важными на улицах жилых районов, 17% москвичей проголосовали за дополнительное освещение тротуаров и зон отдыха, 14% - за обустройство дополнительных парковочных мест, и в то же время 13% возражают против парковок на тротуарах, еще 13% хотели бы видеть больше мест отдыха с установкой малых архитектурных форм. На улицах, где много пешеходов, на первое место поставлены также места отдыха, освещение, озеленение и индивидуальный стиль оформления, чтобы улицы не были похожи одна на другую.

    Появятся ли в Москве новые пешеходные улицы? Отвечая на этот вопрос корреспондента "РГ", Петр Бирюков сказал: "Большая часть обустраиваемых улиц будет служить и пешеходам, для которых расширят тротуары, и автомобилистам - сужать им дороги при нынешнем дефиците уличной сети мы не собираемся. По такому принципу, в частности, этим летом начнется обустройство центральной магистрали Москвы улицы Тверской, Ленинградского проспекта, улиц Спиридоновка, Большой и Малой Бронной и других".

    Кстати

    Всего же за последних два года в Москве было создано 100 км пешеходных улиц и бульваров. На всех них установлены фонари, отремонтированы фасады зданий, расширены тротуары, созданы зеленые места отдыха с лавочками и кафе. Самая длинная пешеходная зона, протяженностью 6,5 км, проходит от площади Гагарина на юго- западе Москвы до площади Европы у Киевского вокзала.

    Поделиться