29.01.2015 00:30
    Поделиться

    Мэр Бишкека оптимизировал работу предприятия по вывозу мусора

    Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов рассказал об улучшениях в работе муниципального предприятия (МП) "Тазалык". Оно, напомним, занимается санитарной очисткой улиц, вывозом из столицы мусора и его последующей утилизацией.

    - Около 40 спецмашин восстановили, причем так, что удается экономить в месяц около 30 тысяч литров топлива. В конце 2014-го на 100 человек был сокращен штат "Тазалыка". Это, в свою очередь, позволило поднять заработную плату оставшимся сотрудникам на 30-40 процентов, - сообщил глава муниципалитета.

    Вместе с тем, как полагает Кубанычбек Кулматов, говорить об окончательном решении проблемы вывоза и утилизации мусора пока рано. "Создана рабочая группа, которая рассматривает различные варианты. Есть какие-то моменты, на которые мы в силу ограниченности ресурсов повлиять не можем, но отдельные элементы можно оптимизировать", - объяснил мэр.

    Так или иначе, но то, что "Тазалык" в последнее время действительно начал работать лучше, заметили и самые ярые его критики - жители Бишкека. К примеру, в спальных районах города мусоровозы стали ежедневно очищать контейнеры для бытовых отходов. А ведь еще пару месяцев назад об этом можно было только мечтать - горы мусора росли на глазах, и, казалось, никому до этого нет дела. Перемены к лучшему заметили и в частном секторе.

    "Раньше даже приходилось ругаться с водителями мусоровозов, потому что иногда пакеты с бытовыми отходами стояли на улице неделями, а сегодня их убирают вовремя", - рассказал владелец одного из домов на востоке столицы.

    Вывоз бытовых отходов из Бишкека и их утилизация - головная боль мэрии на протяжении, пожалуй, последних десяти лет. Спецтехника "Тазалыка" дважды отработала эксплуатационные ресурсы - из 420 машин в город выезжают около 100. Из-за отсутствия необходимого количества контейнеров вывоз мусора пока осуществляется не во всех жилых массивах города.

    У предприятия огромные долги. Они увеличиваются, в том числе из-за постоянно начисляемых штрафов. В конце 2014-го задолженность "Тазалыка" перед Социальным фондом и налоговиками превысила 240 миллионов сомов. Дошло до того, что в прошлом году Кубанычбек Кулматов предложил ликвидировать "Тазалык" и вместо него открыть в каждом районе столицы комбинаты благоустройства, которые занялись бы санитарной очисткой улиц и вывозом собранного мусора.

    Идея эта не понравилась депутатам Бишкекского горкенеша (совета), которые посчитали предложение мэра попыткой муниципалитета уйти от ответственности за чистоту в городе. Тем более, что работа "Тазалыка" не раз становилась камнем преткновения в отношениях чиновников и горкенеша. Последний случай - отказ депутатов выделить предприятию дополнительные бюджетные средства в размере 28 миллионов сомов.

    Поэтому столичной мэрии приходится исходить из того, что есть. Но, судя по тому, как в последнее время вывозят мусор сотрудники "Тазалыка", даже в ситуации технических и финансовых ограничений важную для города работу можно делать если не на высоком, то хотя бы на приемлемом уровне. Как говорится, было бы желание.

    Депутаты парламента КР разработали поправки в Кодекс об административной ответственности. Законодатели предлагают повысить штраф за выброс мусора в неположенных местах.

    Сейчас для физических лиц он составляет один расчетный показатель (100 сомов) с привлечением к общественным работам на восемь часов, для должностных лиц - от 50 до 100 расчетных показателей с привлечением к общественным работам на восемь часов.

    Депутаты предлагают увеличить эти суммы до 20 (для физических) и от 100 до 200 (для должностных лиц) расчетных показателей. "Это сделает граждан более культурными", - полагают они.

    Поделиться