29.01.2015 00:14
    Поделиться

    Самые странные памятники Москвы

    В Москве насчитывается 11 тыс. памятников архитектуры, истории, культуры и монументального искусства. Есть среди них экземпляры общероссийского значения - например, Кремль или Могила Неизвестного Солдата. Есть монументы-рекордсмены: гигантская статуя Петра Первого на Москве-реке по высоте - 98 метров от постамента до макушки царя - на 13 метров переплюнула даже волгоградскую Родину-мать, долгое время считавшуюся самым высоким изваянием в стране. И есть памятники, которые иначе как необычными не назовешь. Журналисты "РГ" составили свой рейтинг необычных скульптур столицы.

    1. По скверу у Новодевичьего монастыря шагают мама-утка и 8 утят. Скульптурная композиция посвящена популярной в Америке детской книжке "Дайте дорогу утятам" писателя Роберта Макклоски. Ее герои по дороге домой преодолевают множество забавных приключений. Утиный выводок в 1991 году подарила Москве супруга 41- го президента США Джорджа Буша-старшего Барбара как символ дружбы от американских детей. Примечательно, что изготовившая памятник скульптор Ненси Шен изначально сделала два комплекта утят. Один улетел в СССР, второй установили в центральном парке Бостона. Там утки стоят без движения и по сей день, а вот из Новодевичьего сквера их поочередно поворовали - сначала почти всех утят, а потом и маму-утку. Скульптор Шен оказалась добрым человеком и смастерила для русских детей еще один утиный комплект. Тут уже и столичные власти проявили бдительность, поставив прямо напротив скульптуры будку охраны.

    2. В Марьино, в парке 850-летия Москвы, уже седьмой год радует студентов памятник "Счастливый пятак". Скульптурную композицию - пятак, вокруг которого высечены в граните названия московских вузов, зачетка и два башмака с монетками внутри, придумали студенты МАРХИ. Говорят, памятник "работает" следующим образом: чтобы сдать трудный экзамен, нужно влезть в башмаки и бросить монетку в центр пятака. А тем, кто хочет без хвостов закрыть всю сессию, придется, стоя в центре пятака, кинуть монетку через спину так, чтобы она попала в название конкретного вуза.

    До появления этого памятника охочие до халявы студиозусы ездили тереть нос бронзовой собаке, что сидит на станции метро "Площадь Революции". Кстати, подобными суевериями грешат не только российские студенты. Например, учащиеся Йельского университета в США на протяжении двух веков так усердно полировали ботинок одного из основателей вуза, что в конце концов статуя осталась без ноги.

    3. За спиной у Михаила Лермонтова, чей монумент возвышается в Лермонтовском сквере у метро "Красные ворота", притаился неприметный мраморный дед в обносках. Это памятник сезонному рабочему или, говоря современным языком, гастарбайтеру. Его сваял еще в 1929 году скульптор Иван Шадр - автор небезызвестных композиций "Ленин в гробу" и "Булыжник - оружие пролетариата". На Лермонтовской площади каменный гастарбайтер появился не случайно: в 1920-х годах именно здесь располагалась биржа труда, куда зимой из окрестных деревень стекались крестьяне в поисках сезонного заработка.

    4. В 2004 году завод плавленых сыров "Карат" захотел увековечить 40-летие со дня выпуска сырка "Дружба" и объявил конкурс на создание одноименного памятника. Из 150 проектов жюри, в состав которого вошли Валентин Юдашкин, Никас Сафронов и Виктор Шендерович, выбрало бронзовых ворону и лисицу из басни Крылова с "Дружбой" в лапах и крыльях. На изготовление памятника завод потратил 500 тыс. долларов, причем самым дорогим элементом стал именно сырок, упаковка которого была отлита в точном цветовом соответствии с оригиналом. Каково же было удивление заводчан, когда в 2008 году главную деталь монумента однажды ночью украли! Вскоре, правда, сырок обнаружился в соседнем дворе - ворам не удалось далеко унести "Дружбу" весом в 200 кг.

    5. На Ясногорской улице у метро "Ясенево" стоит странного вида скульптурная композиция. Официально это памятник "Дельтапланеризм" скульптора Францева. Однако дельтаплан - последнее, что может прийти в голову при взгляде на эту конструкцию. Издалека кажется, что в коробке из труб, закрыв глаза и широко раскинув руки, парят мужчина и мальчик. Но стоит подойти поближе, видно, что оба варварски проткнуты посередине штырем, подозрительно напоминающим вертел для приготовления шаурмы. Потому местные жители давно прозвали памятник "Шаурмой для каннибала". Самое популярное в Ясенево место для встреч - у "Шаурмы...".

    6. На территории технического лицея N 1501 в Тихвинском переулке установлен памятник яйцу. Символизм памятника, который по задумке проектировщиков появился вместе с новым зданием лицея в 1999 году, давно стал загадкой и для сторонних посетителей, и для учеников, и - что интересно - для педагогов, которые затруднились объяснить журналисту "РГ", что именно означает яйцо во дворе учебного заведения. Остается предположить, что авторы монумента хотели подчеркнуть сходство лицея с наседкой, которая сначала высиживает птенцов, а потом учит их летать. Вот и лицей с такой же любовью заботится об учениках, помогая им делать первые шаги во взрослую жизнь.

    Кстати

    По итогам прошедших недавно новогодних праздников Москва заняла первое место по бронированиям иностранных туристов и поднялась на 15-ю строку среди 51 города Европы с максимально экономичными условиями для путешественников. Среди многообразия достопримечательностей гостям предлагают экскурсии, посвященные необычным музеям и памятникам Москвы, во время которых можно увидеть еще несколько десятков скульптур с забавной историей.

    Поделиться