28.01.2015 20:58
    Поделиться

    "Аэрофлот" увеличит расходы на социальную поддержку пилотов

    На 27,3 процента увеличивает Аэрофлот расходы на социальную поддержку пилотов
    Менеджмент Аэрофлота принял решение дополнительно увеличить расходы на социальные программы для пилотов авиакомпании. В 2015 году расходы на реализацию действующих социальных программ для пилотов увеличатся на 27,3% по сравнению с 2014 годом.

    Авиакомпания приступила к реализации комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение условий труда летных экипажей. В него вошли: внедрение автоматизированной системы планирования рабочего времени летных экипажей; разработка специальных программ санаторно-курортного лечения для пилотов; развитие пенсионной программы "Золотой якорь" для командиров воздушных судов.

    На сегодняшний день у пилотов Аэрофлота самая высокая в отрасли заработная плата и соцпакет, не имеющий аналогов в мировой гражданской авиации. Ежемесячный доход командира воздушного судна Аэрофлота достигает 500 тыс. руб. Пилотам авиакомпании предоставляется самый продолжительный отпуск в гражданской авиации - 70 дней (в европейских компаниях - 28), санаторно-курортное лечение и корпоративные билеты, включая направления повышенного спроса, для пилотов и членов их семей.

    Компания гарантирует оплату дней прохождения обязательных медицинских обследований в размере средней заработной платы, единовременную выплату при увольнении по состоянию здоровья (профзаболевание) в размере от 20% до 100% среднегодового заработка, страховые выплаты на случай возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, в сумме, эквивалентной 5000-15 000 долларов США.

    Эти и многие другие льготы закреплены в коллективном договоре Аэрофлота. Расходы авиакомпании на реализацию всех привилегий составляют ежегодно более 3 млрд рублей. Их большая часть уходит на социальную поддержку летного состава. Несмотря на сложную ситуацию в отечественной экономике в октябре 2014 года, действие колдоговора было продлено до 1 декабря 2017 года. При этом весь перечень социальных льгот и гарантий для работников был полностью сохранен.

    Карьера в Аэрофлоте считается очень привлекательной и престижной не только для российских, но и иностранных пилотов. После снятия запрета на работу иностранцев в составе российских летных экипажей конкурс соискателей из западноевропейских авиакомпаний на должность командира воздушного судна Аэрофлота превысил 10 человек на место. И несмотря на изменение курса рубля, заявления от претендентов продолжают поступать.

    В рейтинге социально ответственных российских компаний, который составило Агентство политических и экономических коммуникаций в январе 2015 года, Аэрофлот вошел в топ-10 компаний с высоким уровнем социальной ответственности. В 2014 году ведущая российская авиакомпания впервые вошла в топ-10 самых привлекательных работодателей для выпускников российских вузов по версии крупнейшей российской компании по трудоустройству молодых специалистов Future Today.

    Поделиться