29.01.2015 00:30
    Поделиться

    Пожар в особняке политика Жан-Мари Ле Пена тушили больше часа

    Пожар в элитном пригороде Парижа тушили больше часа
    Основатель "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен был в доме один, когда почувствовал запах дыма. Открыв дверь, ведущую в гостиную, увидел всполохи пламени и сразу ринулся на террасу с тем, чтобы выбраться наружу. Но впопыхах поскользнулся и при падении ударился головой.

    К счастью, несильно. Как позже заявила его дочь и преемница во главе "Национального фронта" Марин Ле Пен, "у отца легкое ранение лица, но ничего серьезного, что могло бы вызвать беспокойство". Тем не менее его отправили в ближайший госпиталь для обследования: как-никак, а Жан-Мари этим летом исполняется 87 лет.

    Сам почетный председатель НФ сохранил свойственные ему присутствие духа и чувство юмора. "Страха не было, - заявил он позже, уже пообщавшись с врачами. - Единственное, чего я опасаюсь, так это того, что когда-нибудь небо свалится мне на голову!"

    Пожар в особняке на тихой улочке Ортенс, что в респектабельном западном пригороде Парижа Рюэй-Мальмезон, тушили несколько пожарных бригад. Справились с огнем за час с небольшим. Однако ущерб был нанесен значительный. Практически полностью выгорел первый этаж, серьезно пострадал второй. До сих пор неизвестно, что стало с весьма ценными картинами французских художников Бюффе и Дерена, которые украшали стены гостиной.

    Причины пожара предстоит выяснить в ходе полицейского расследования. Наиболее вероятной считается версия, по которой возгорание произошло в трубе камина: в эти дни его ремонтировал рабочий.

    В особняке постройки XIX века Жан-Мари Ле Пен обосновался вместе со второй женой Жани в 1991 году после долгого бракоразводного процесса с матерью его трех дочерей (Марин - младшая из них). Дом площадью в 200 квадратных метров и окружающим его садом в 18 соток ранее принадлежал... Жани и ее первому мужу. Однако когда они расстались в середине 80-х годов, особняк был выставлен на продажу и приобретен неким агентством по недвижимости, у которого Жани и Жан-Мари Ле Пен его снимают с тех самых пор. Здесь регулярно бывали все три дочери Жан-Мари и девять внуков. Часто собирались друзья главы клана, в том числе его давний приятель актер Ален Делон.

    Думается, что особых проблем найти крышу над головой у Жан-Мари и Жани не будет. Почетный президент НФ - человек состоятельный. С конца 70-х годов он владеет имением в полтора гектара в не менее престижном пригороде французской столицы, Сен-Клу. Оно расположено на территории лесопарка Монтрету. Помимо виллы в 430 квадратных метров, там имеются постройки примерно такой же площади.

    Кстати, в одной из них до недавнего времени обитала Марин Ле Пен со своим семейством. Но между ней и отцом пробежала... кошка. В самом конкретном смысле. Марин обожает кошек бенгальской породы. Их у нее несколько. Что касается Жан-Мари, то он, что называется, страстный собачник и держит в имении несколько доберманов. Одной из мяукающих любимиц Марин не повезло - ее загрыз отцовский пес. Правда, освободившееся жилье долго не пустовало. В него переехала внучка Жан-Мари и племянница Марин, депутат парламента от НФ 25-летняя Марион Марешаль Ле Пен. Недавно она родила первенца. Теперь у основателя "Национального фронта", а он очень привязан к правнучке Олимпии, будет много времени для общения с ней.

    Поделиться