29.01.2015 19:45
    Поделиться

    Новый прогноз МЭР будет рассчитан по цене на нефть в 50 долларов

    Базовый макроэкономический прогноз на 2015 год будет основан на среднегодовой цене на нефть на уровне 50 долларов за баррель, рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    При этом такой прогноз Улюкаев назвал достаточно консервативным и осторожным, подчеркнув, что существуют и гораздо более оптимистичные оценки. Прогноз должен быть утвержден до 1 февраля. Он будет учитываться при внесении поправок в закон о федеральном бюджете на 2015 год.

    Нефтегазовые доходы формировали около половины федерального бюджета, колебания цен на нефть оказывают прямое влияние на курс рубля, реальные доходы населения и динамику ВВП.

    Напомним, что нынешняя цена составляет 48,6 доллара за баррель, но она уже падала и гораздо ниже. Ниже 100 долларов наш главный экспортный продукт опустился в прошлогоднем сентябре, в декабре цена дошла до отметки 59,46, а в нынешнем январе пока составляет 44,85 доллара за баррель. Одна из причин столь длительного и устойчивого падения - отказ ОПЕК ввести ограничивающие квоты на добычу нефти. Мировые эксперты до сих пор гадают, почему Саудовская Аравия, играющая "первую скрипку" в сообществе стран-экспортеров нефти, согласилась с нынешним обрушением нефтяных цен, хотя ей это невыгодно.

    Поделиться