29.01.2015 00:31
    Поделиться

    Индира Джолдубаева возглавила генеральную прокуратуру Киргизии

    Руководство Киргизии доверило возглавить Генеральную прокуратуру республики 35-летней Индире Джолдубаевой, ранее работавшей заведующей отделом судебной реформы и законности в аппарате президента. Она обещает продолжить борьбу с коррупцией и начинания предшественницы - Аиды Саляновой. Последняя ушла в отставку по собственному желанию.

    - Сначала мы проанализируем минусы в работе, проведем анализ всей деятельности Генпрокуратуры, - заявила Индира Джолдубаева в парламенте, где обсуждалась ее кандидатура. - В первую очередь необходимо обеспечить верховенство права. Зачастую закон может гласить одно, а применяться иначе.

    Индира Джолдубаева обещает продолжить борьбу с коррупцией, а также усилить защиту прав малолетних киргизстанцев. "В Генпрокуратуре есть честные и принципиальные сотрудники, - говорит она. - Важно, чтобы эти люди были мотивированы и работали на благо страны".

    В госслужбе Индира Джолдубаева работает около шести лет. В аппарате президента она в разное время возглавляла сектор правового анализа и экспертизы отдела правовой политики, отделы правового обеспечения, судебной реформы и законности. Джолдубаева, в отличие от предшественницы, пока не обременена семейными узами.

    - Несмотря на молодость, Индира Джолдубаева имеет немалый юридический опыт, - характеризует ее руководитель аппарата президента Киргизии Данияр Нарымбаев. - Родом она из Кара-Суу, в 2002 году окончила вуз, а общий стаж ее профессиональной юридической деятельности13 лет.

    Парламентариев смущал возраст Джолдубаевой, и все же законодатели одобрили ее кандидатуру практически без возражений. "У нас привыкли тасовать старую колоду, - пояснил депутат Эркин Сакебаев. - Но пора дать дорогу молодым".

    Поделиться