29.01.2015 08:47
    Поделиться

    Управление ЦБ по Дальнему Востоку разместилось в столице Приморья

    Во Владивостоке создано Дальневосточное управление ЦБР на базе ГУ Банка России по Приморскому краю. Таким образом, завершается длительный процесс совершенствования территориальной структуры главного банка страны.

    Напомним, до этого в восьми дальневосточных субъектах было по своему главному управлению, плюс существовал Национальный банк Республики Саха (Якутия). Как сообщила пресс-служба ЦБР, с 28 января все они преобразованы в отделения Дальневосточного ГУ Центрального банка РФ.

    Эта новость стала неожиданностью для банковского сообщества региона, ведь, судя по предыдущим шагам ЦБ, Главное управление Банка России планировалось разместить в столице ДФО. Именно здесь построен и в ноябре прошлого года сдан в эксплуатацию головной расчетно-кассовый центр. Аналогичные учреждения, кроме Хабаровска, работают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В его строительство инвестировано около двух миллиардов рублей. Он создан с учетом всех требований безопасности и оснащен современным оборудованием по обработке, подсчету и хранению наличных денежных средств.

    Чем вызван такой резкий разворот в сторону Владивостока и кто его пролоббировал, остается только догадываться. Руководители банков в регионах отказались комментировать это, во многом "политическое", решение. На вопрос корреспондента "РГ", не планируется ли в связи с изменением места расположения Дальневосточного ГУ ЦБР переезд в будущем во Владивосток головного отделения "Сбербанка России", в пресс-службе банка ответили отрицательно. Такая же позиция и у ВТБ24.

    - С момента появления ВТБ24 на Дальнем Востоке его базовый филиал находится в Хабаровске, и руководство не планирует его куда-либо переносить, - сообщила пресс-секретарь ВТБ24 по ДФО Олеся Косцинская.

    Владивосток превращается в финансовую столицу Дальневосточного федерального округа

    По мнению одного из собеседников "РГ", "финансовая активность привязана к количеству населения: чем меньше людей, тем меньше хозяйственных субъектов, и в этом плане Приморье выигрывает у других субъектов округа". Ряд представителей финансового рынка видит в решении разместить главное Дальневосточное управление ЦБР во Владивостоке логику "концентрации" ресурсов для превращения его в финансовую столицу округа, ведь именно здесь находятся региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в ДФО, действуют представительства международных финансовых институтов (ЕБРР, консалтинговой компании "Эрнст энд Янг" и других). Именно во Владивостоке открыто множество дипломатических представительств (в России их больше только в Москве и Санкт-Петербурге), и свыше половины участников внешнеэкономической деятельности в ДФО приходится именно на Приморье.

    - Почему новая структура не разместится в Хабаровске, столице ДФО? На мой взгляд, это имело бы смысл при сохранении прежней - административной - модели работы с Дальним Востоком. Теперь совершенно очевидно, что она меняется от территориальной к проектной, так что это абсолютно здравое и логичное решение, на мой взгляд. Не случайно же и минвостокразвития РФ открыло офис во Владивостоке. Дальний Восток рассматривается как особый макрорегион, который должен развиваться опережающими темпами, а это всегда идет по проектной технологии. Этот подход к управлению народным хозяйством более эффективен и целесообразен, - считает доцент кафедры "Финансы и кредит" ДВФУ, финансовый консультант Максим Кривелевич.

    Справка "РГ"

    29 января стало известно, кто возглавит Дальневосточное управление Центрального банка РФ. 2 февраля к своим обязанностям приступит Олег Киселев, работающий в системе Банка России с 2005 года. С января 2012-го он занимал должность первого заместителя начальника Московского главного территориального управления ЦБР.

    Поделиться