29.01.2015 00:31
    Поделиться

    В Севастополе объединят "Херсонес" и "Панораму"

    В Севастополе из семи музеев и более 10 исторических объектов создают государственное бюджетное учреждение культуры "Объединенный музей-заповедник истории Севастополя".

    В него войдут "Херсонес Таврический", "Панорама", "Диорама", "Малахов курган", подземный комплекс "Балаклава", ландшафтный заказник "Максимова дача", генуэзские крепости, а также давно нуждающиеся в защите, но не имеющие музейного статуса форты и батареи. Список может быть расширен.

    Распоряжение о создании музейного объединения подписал губернатор. ГБУК возьмет на себя функции управления музейным имуществом "без права собственности или пользования". Музеи пройдут полную инвентаризацию и будут финансироваться из городского бюджета. И. о. директора Объединенного музея назначен представитель Агентства стратегического развития Севастополя Константин Бочаров.

    Но коллективы двух крупнейших музеев - "Херсонеса Таврического" и Музея героической обороны и освобождения Севастополя - высказываются против объединения. Они считают, что по распоряжению президента РФ Владимира Путина от 2 октября 2014 года оба музея должны получить федеральный статус и войти в свод особо ценных объектов наследия народов РФ. Теперь же они могут совсем потерять свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.

    В открытом письме коллектива "Херсонеса" отмечается, что создание Объединенного музея "дезавуировало существование юрлица "Национальный заповедник "Херсонес", лишило его прав осуществлять какую-либо деятельность на неопределенное время, чем поставило под угрозу сохранность памятников и коллекций". Музейные работники удивлены, что решение принято без их участия.

    Председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый объясняет, что создание Объединенного музея обусловлено концепцией развития города-героя и необходимостью модернизации инфраструктуры этих объектов. Военно-патриотический туризм должен приносить доходы бюджету города круглый год.

    В составе Объединенного музея смогут развиваться все значимые исторические объекты, а не только отдельно взятые "Херсонес" и "Панорама". Объединение позволит придать им статус памятников, оградить их от застройки и сформировать туристические кластеры.

    - Раньше в исторических местах выделялись земельные участки и даже шла их активная застройка, - говорит губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - Как таковых охранных зон не было. Сейчас памятники истории, культуры и исторические места получили региональный статус, а следующим постановлением мы установим охранные зоны вокруг них. Это позволит никому ни одного клочка земли не отдавать.

    - Сейчас "Панорама" относится к музею Обороны Севастополя, а Исторический бульвар - нет, поэтому там кони, пляски, чебуреки, - говорит Алексей Чалый. - Но раньше эта территория рассматривалась как целостный комплекс. То же самое на Малаховом кургане. Надо восстанавливать комплексы в их первозданном виде.

    При этом власти используют опыт Волгограда, где есть похожая структура. Вскоре с участием музейных работников будет разработан устав Объединенного музея. В котором, по словам Чалого, распределят ответственность между центральной структурой и руководством отдельных музеев. В дальнейшем

    Объединенный музей-заповедник со всеми входящими в него объектами может получить федеральный статус. По словам губернатора, на подготовку соответствующих документов уйдет около года.

    Поделиться