29.01.2015 00:45
    Поделиться

    Рынки Крыма научат торговать цивилизованно

    Совет министров Крыма принял постановление "О регулировании деятельности рынков на территории РК". Цель документа - приблизить местные торговые точки к российским стандартам. Какие нововведения в связи с этим ожидают крымские базары, узнавала корреспондент "РГ".

    Предъявите паспорт

    Большинство рынков республики не соответствует нормам законодательства РФ. Поэтому правительственное постановление содержит комплекс требований к их обустройству и функционированию. По мнению разработчика документа - министерства промышленной политики РК - это позволит привести местные базары в надлежащее техническое и санитарное состояние, а также создаст цивилизованные условия для обслуживания потребителей.

    Согласно принятым требованиям, рынки должны быть ограждены, иметь не менее двух въездов-выездов и пешеходные развязки. Одно из обязательных условий - размещение на их территории специальных помещений с холодильными камерами, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, комнат для рубки мяса и хранения дезинфицирующих средств, а также наличие подсобных помещений, подключенных к системе водоснабжения и канализации.

    Торговать с машин можно будет только на специально отведенных и размеченных площадках. А в точках продажи, ремонта и пошива одежды или обуви должны быть созданы условия для их примерки.
    При формировании схемы размещения торговых мест предусматриваются киоски или лотки для реализации сельскохозяйственной продукции фермерами и гражданами, имеющими собственные подсобные хозяйства.
    Каждый торговец получит персональную карточку-бейдж с фотографией и указанием фамилии, имени и отчества. Информацию о реализаторах занесут в специальный реестр.

    Помимо этого, каждый розничный рынок должен иметь "паспорт безопасности". Этот документ можно получить только в случае выполнения всех противопожарных мероприятий, при наличии систем оповещения населения на случай аварийных и чрезвычайных ситуаций и систем видеонаблюдения, а также при организации охраны территории.

    Обустройством, оборудованием и содержанием рынков будут заниматься управляющие компании. Отметим, что раньше эти функции выполняла дирекция рынков.

    По мнению главы Объединения предпринимателей рынков РК Владимира Рябошапко, крымские торговые точки условно можно разделить на три категории.

    - Первая и самая малочисленная практически ничем не уступает российским рынкам. Их территории отвечают всем техническим и санитарным требованиям, а торговые точки расположены в капитальных строениях, - говорит Владимир Рябошапко, - Вторая - перспективная - при определенных финансовых вливаниях сможет соответствовать нормам. И третья группа - это безнадежные рынки, где нет водоснабжения, канализации,
    нарушаются санитарные нормы. Их необходимо ликвидировать.

    По мнению эксперта, для начала необходимо решить проблему размещения рынков и лишь потом заниматься их обустройством. Дело в том, что у большинства торговых предприятий отсутствуют схемы их размещения. А заниматься разработкой этих документов должны местные органы власти.

    Рынкам дали время

    В соответствии с российским законодательством розничные рынки должны размещаться исключительно в капитальных строениях. Однако на выполнение этого требования Крым получил пятилетнюю отсрочку. Минэкономразвития РФ решило установить переходный период для перевода всех базаров на территории РК и Севастополя в капитальные строения до 1 января 2020 года. Сейчас в регионе торговые точки на рынках в большинстве своем представляют собой столы, палатки, лотки и контейнеры под открытым небом.

    По мнению Владимира Рябошапко, будущее крымских розничных рынков за их переформатированием в торговые комплексы, что позволит повысить качество обслуживания. По этому пути сегодня идет Россия. В свое время к этому же стремилась и Украина: программу разработали, но дальше разговоров дело не пошло.

    С товаром на выход

    По информации Объединения предпринимателей рынков, пройти перерегистрацию по российскому законодательству до конца 2014 года успели только 50-60 процентов предпринимателей. Остальные не имеют права продолжать торговую деятельность. Пока хозяева находятся в процессе перерегистрации, их лотки и контейнеры закрыты.

    - Сами виноваты, - чаще всего говорят чиновники. Сотрудники рынков не спешили в налоговую, поскольку надеялись на продление переходного периода. Теперь же их руководство не имеет права заключать договоры с ними и предоставлять торговые места.

    Но в Объединении предпринимателей рынков опасаются, что не успевшие перерегистрироваться физлица, не имея возможности продолжить работу, скорее всего, пополнят ряды нелегалов на стихийных базарах.

    Комментарий

    Андрей Скрынник, министр промышленной политики Крыма:

    - Потребности любого субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа определяются исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований теми или иными товарами. Сейчас на территории Республики Крым функционируют 162 рынка на 39113 торговых мест. В том числе в городах - 116 рынков на 30 943 торговых места, в районах - 46 рынков на 7344 торговых места. Обеспеченность населения Крыма торговыми объектами превышает нормативную в два раза, поэтому необходимости в организации новых рынков сейчас нет.
    Торговля с коробок и раскладушек должна остаться в прошлом.

    Поделиться