29.01.2015 13:37
    Поделиться

    Новосибирская ФСБ предотвратила хищение 1,5 миллиарда из бюджета

    В Новосибирске завершено расследование крупного мошенничества - коммерсанты попытались похитить из федерального бюджета полтора миллиарда рублей. Как сообщили "РГ" в УФСБ по Новосибирской области, директор и учредитель одного из закрытых акционерных обществ мегаполиса оформили эту сумму как возврат НДС.

    Для Федеральной налоговой службы предприимчивые дельцы составили фиктивные документы о якобы состоявшейся сделке на 10 миллиардов. Предметом столь крупного договора, как отмечалось в бумагах, стала партия товара из Екатеринбурга, содержащего драгоценные материалы. В августе 2013 года они подали эти документы в инспекцию налоговой службы Кировского района Новосибирска вместе с заявлением о возмещении НДС. Согласно этим фиктивным актам, государство должно было "вернуть" фирме 1,5 миллиарда.

    Проведя проверку документов, сотрудники спецслужб установили, что подобной сделки не проводилось, и установили обстоятельства планируемой аферы. В отношении директора и учредителя ЗАО следователи регионального управления ФСБ возбудили уголовное дело по 159-й статье УК - "покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Расследование завершено, дело в ближайшее время поступит на рассмотрение суда. Если вина коммерсантов будет доказана, им грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом в размере до миллиона рублей.

    Поделиться